Кубок начинаем с победы

06.09.2022

В первый игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с «Заречьем-Одинцово». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

В начале матча подопечные Вадима Панкова выходят вперёд – 7:9. У ленинградок двойная замена: на площадке появляются Анастасия Гарелик и Анна Матиенко. И сразу успешные действия – комбинацию «забегание» забивает Екатерина Ефимова, Анастасия Гарелик зарабатывает очко в атаке, Анастасия Чернова точна из четвёртой зоны, Анна Мельникова успешно блокирует, счёт к середине партии равный (15:15). Благодаря эффективной игре Гарелик и Мельниковой на сетке «жёлто-чёрные» наращивают темп игры и к концовке первого сета имеют преимущество в шесть мячей. Точку ставит Екатерина Ефимова, которая успешным блокированием приносит «диким пчёлам» победу в партии – 25:18.

В дебюте второго сета идёт упорная и напряженная борьба – 7:7. Блистательно скидывает связующая петербурженок Анна Шевченко, принося очко своей команде. «Жёлто-чёрные» совершают ряд эффективных действий: два раза забивает Юлия Кутюкова из четвёртой зоны, Анастасия Чернова не подводит в атаке, показывая искусство не только мощно атаковать, но и хитро скидывать – 18:16. В концовке партии соперницы из Подмосковья сравнивают счёт. На площадке у «диких пчёл» вновь появляются Матиенко и Гарелик. В следующих розыгрышах Гарелик и Чернова берут инициативу в свои руки, отмечаются результативными атаками, как итог – 25:22.

Начало третьего сета проходит под контролем подопечных Александра Кашина – 6:3. Ленинградки продолжают радовать свой тренерский штаб: Мельникова два раза точна в атаке, Чернова подаёт навылет, Валерия Горбунова забивает из второй зоны, преимущество сохраняется (14:9). Отличный игровой отрезок проводят «жёлто-чёрные», действуют точно и стабильно, безошибочны в атаке. Счёт на табло продолжает увеличиваться, и разница достигает восьми очков – 20:12. У «диких пчёл» традиционно двойная замена. Вновь в концовке третьей партии, как и во второй, блистают Чернова и Гарелик в атаке, Кутюкова бьётся в защите, поднимая сумасшедшие мячи в первой зоне, точку в игре ставит Мельникова, забивая комбинацию «зона» – 25:15.

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Заречье Одинцово1822150

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 15 очков. Юлия Кутюкова записала на свой счёт 10 очков. В составе «Заречья-Одинцово» Анастасия Шупенёва набрала 12 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Команда «Заречье-Одинцово» билась, игроки старались. Мы решаем свои задачи, состав мог быть немного другим. Вы могли видеть, как замены достаточно быстро решали сложившуюся ситуацию на площадке. Мы готовимся играть совершенно по-разному все эти пять игр. У нас не только задача выигрывать, так как турнирная ситуация такова, что выходят три команды. Ключевая игра была сегодня, дальше уже всё понятно. Задачу выхода в следующий этап Кубка России мы сегодня практически решили. Сейчас для нас главное – посмотреть, как работают двойные замены, готовы ли игроки с замены выполнить сложную подачу.

— Сегодня Настя Гарелик выходила на площадку в концовке партии. Это совсем не значит, что она не будет играть в основном составе в следующих матчах?

Абсолютно не значит. Более того, вы ещё очень удивитесь, кто на каком месте будет играть. Будет по-разному практически каждый день.