Кубок России 2013. Предварительный этап.

07.10.2013

На предварительный этап Кубка России 2013 года "Ленинградка" прибыла непосредственно с учебно-тренировочного сбора, сменив итальянскую осень (+26ºС) на красноярскую (-1ºС), а также шесть часовых поясов.

Участие в предварительном этапе национального Кубка изначально рассматривалось нашим тренерским штабом, в качестве завершения подготовки к Чемпионату России. И Красноярский этап показал, что работа, начатая в Италии проведением спаррингов и участием в двух турнирах, последний из которых в Сан-Ремо был сознательно принесен в жертву определению и наигрыванию основного состава "Ленинградки", не прошла для нас даром.

В пяти сыгранных матчах "Ленинградка" уступила лишь двум грандам, входящим в шестерку лучших команд России, — бронзовому призеру минувшего сезона "Омичке" и краснодарскому "Динамо", предельно усилившему свой состав в расчете на медали сезона нынешнего.

Три другие встречи мы уверенно выиграли, в том числе, у "Хара Морин" из Улан-Удэ, существенной усилившейся по сравнению с прошлым сезоном и уже успевшей одержать две домашние победы в Суперлиге над "Уфимочкой" и "Уралочкой". А вот справиться с нашей "Ленинградкой" амбициозная бурятская команда не смогла.

Наш матч с "Хара Морин", наверняка, явился украшением всего предварительного этапа в Зоне 3, закончившись со счетом 3:1 (26:24, 29:27, 32:34, 25:20) в пользу "Ленинградки". Такие затяжные концовки играть и выигрывать способна лишь команда, обладающая надежным приемом, качественной и удобной для всех своих нападающих передачей и грамотным вариативным нападением. Ну, и, конечно, железным характером.

Уже по итогам этой встречи можно было сказать, что наша команда готова к новому сезону на отлично, так как способна играть на пределе концентрации на протяжении всего матча. И две встречи с нашими соперницами по Высшей Лиге "А" это только подтвердили. 

Победа над хозяйками этапа красноярским "Енисеем" пусть и со счетом 3:2, зато безоговорочно (15:9) в пятой решающей партии, дала повод говорить, что "Ленинградка" с Симоной Риниери и без нее — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Что, впрочем, и не удивительно, учитывая колоссальный опыт и мастерство итальянской доигровщицы, успевшей стать безоговорочным лидером нашей команды.

Ну, а сухая победа над владивостокской "Приморочкой", достигнутая, кстати, совсем не просто, ярко показала наличие бестрепетного бойцовского характера у нынешней "Ленинградки". Чего только стоит победа со счетом 26:24 в партии, казалось бы безнадежно (11:21) проигранной.

Таким образом, итоги предварительного этапа Кубка России для "Ленинградки" формулируются просто. Девушки молодцы, команда — "на ходу", питерским болельщикам — повезло!

Чтобы убедиться в последнем, нужно прийти в спортивный комплекс "Динамо" по адресу: Санкт-Петербург, пр.Динамо, 44 (станция метро "Крестовский остров"), где 16 и 17 октября пройдет 1-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге "А", в котором наша команда принимает челябинский "Автодор-Метар". Второй тур пройдет там же 19 и 20 октября, наш соперник "Спарта" из Нижнего Новгорода. Вход свободный.