Кубок России 2018: соперник — «Динамо» (Москва)

16.10.2018

Очередная битва с чемпионом страны. Столичное «Динамо» возглавляет турнирную таблицу нашей зоны. У подопечных Юрия Чередника лишь одно поражение — как раз от «Ленинградки» в первом туре. 

«Динамо» (Москва)

Когда: 17 октября, 15.00

Команда: Действующий чемпион России может не беспокоиться о турнирных задачах на предстоящем этапе Кубка страны. Команда автоматически вышла в полуфинал. Последние три года «Динамо» выигрывает чемпионат. А вот Кубок России не покорялся «динамовкам» с 2013 года (после этого было две бронзы, серебро и пропущенный Финал четырёх).

Предыдущий сезон: В прошлом сезоне «бело-голубым» вновь не было равных. Два поражения в регулярном чемпионате и ни одной осечки по ходу плей-офф. Однако выступление команды в Кубке России нельзя описать столь же ярко. Лишь одно поражение от «Протона» лишило столичных волейболисток шанса на борьбу за медали.

Состав: В заявке «динамовок» на второй тур Кубка страны одиннадцать волейболисток. «Сборникам» после чемпионата мира дали отдохнуть. Также в «Динамо» теперь вновь выступает доигровщик Анна Макарова, выступавшая в составе московской команды в прошлом сезоне.

Игрок Позиция  
4 Алиса Воронова центральная блокирующая  молодёжная команда
5 Елена Гендель центральная блокирующая  
6 Яна Щербань доигровщик  
7 Екатерина Раевская либеро  
9 Дарья Столярова доигровщик  
11 Юлия Мечетина связующая молодёжная команда 
12 Марина Бабешина (к) связующая  
14 Анна Лазарева диагональная  
16 Хелена Хавелкова (Чехия) доигровщик пришла из «Саугелла Тим» (Италия)
17 Анастасия Жаброва центральная блокирующая молодёжная команда 
  Анна Макарова доигровщик  

Тренерский штаб: Минувшим летом у москвичей произошли изменения в тренерском штабе. Теперь «бело-голубыми» руководит Юрий Чередник. Для наставника предстоящий турнир станет первым в женском волейболе. До этого Чередник работал лишь с мужскими коллективами (столичное «Динамо» и красноярский «Енисей»).

Тренер Должность
Юрий Чередник главный тренер
Александр Сукомел старший тренер
Сергей Рассказов врач
Владимир Егоров врач
Кристина Шереметьева массажист
Алексей Петухов массажист

Перед матчем: Большую часть предсезонной подготовки москвички провели в усечённом составе — тренировались даже вшестером. Помимо подготовки в Москве, команда проводила сборы в Финляндии и Хорватии. Упор, по словам тренерского штаба, был сделан на физическую и техническую подготовку команды.

В первом туре «Ленинградка» в зрелищном матче переиграла действующих чемпионок страны в пяти партиях. Отчёт о матче можно прочитать на нашем официальном сайте.

Цитата:

Марина Бабешина, связующая «Динамо» Москва:

— Независимо от того, что мы вышли в следующий этап, поражение всегда обидно, но из него извлекаешь уроки и ошибки, больше работаешь над собой. Ни в коем случае нет такого, что у нас шесть сборников, значит можем вальяжно играть. Нам самим всем хочется поиграть, получить игровую практику, давно игр не было.

На данный момент сложно сказать, что изменилось с приходом нового тренера, потому что на сборах у нас было шесть человек. Мы пока притираемся друг к другу. На кубок у нас стоит только одна задача – побеждать.