Кубок России 2018: соперник — «Луч» (Москва)

17.10.2018

Ещё один московский коллектив станет нашим соперником в третьем матче липецкого тура Кубка России. «Луч» на турнире не одержал ещё ни одной победы.

«Луч» (Москва)

Когда: 18 октября, 17.00

Команда: Лучший результат «Луча» — пятое место в Суперлиге в начале нулевых. После этого были невнятные выступления в различных российских дивизионах. В этом году команда вновь делает ставку на молодёжь — более чем половина состава родилась уже в 21 веке. Однако при этом лидерские качества продолжает проявлять одна из самых опытных волейболисток Татьяна Свирина.

Предыдущий сезон: В прошлом сезоне «Луч» вернулся в Высшую лигу А спустя семь лет выступления в третьем по значимости дивизионе страны. 16 побед в 44 играх и девятое итоговое место. При этом у «Луча» не получилось выиграть ни у одной из команд первой «четвёрки» чемпионата (лишь одна победа над ставшей пятой «Спартой»).

Состав: Состав столичной команды сильно изменился минувшим летом. Многие лидеры покинули команду и пошли на повышение: в Суперлигу ушли Ксения Смирнова и Арина Черниченко (обе в «Заречье-Одинцово»), а в «Ленинградку» перешла Софья Кузнецова. Анастасия Кудряшова и Анна Петрова улетели в США.

Новичков тоже много, однако практически все они пришли без опыта игры во взрослый волейбол — «Луч» привлёк ряд игроков из спортивной школы, из молодёжного состава столичного «Динамо». Практически всем им нет ещё и 18 лет.

Игрок Позиция  
Татьяна Свирина связующая  
Диана Окрасинская связующая  
Маргарита Шепелева диагональная спортивная школа
Алла Алекумова (к) доигровщик  
Вера Антонова доигровщик  
Юлия Лозовая доигровщик спортивная школа
Анастасия Тимонина доигровщик спортивная школа
Полина Сенцова доигровщик «Динамо»-мол. (Москва)
Александра Зберановская доигровщик спортивная школа
Мария Лунёва центральная блокирующая  
Лариса Желябина центральная блокирующая «Динамо»-мол. (Москва)
Мария Дранкова центральная блокирующая «Воронеж»
Арина Елизарова центральная блокирующая спортивная школа
Оксана Черемисина либеро  
Ирина Гладышева либеро  

Тренерский штаб: 

Тренер Должность
Вадим Кирьянов главный тренер
Надежда Шелихова тренер

Перед матчем: Предсезонная подготовка «Луча» состояла из сборов в Костроме, Москве и товарищеского матча с «молодёжкой» московского «Динамо». Контрольный матч подопечные Вадима Кирьянова выиграли 4:1.

В первом туре «Ленинградка» обыграла столичную команду в трёх партиях.

Цитата: Диана Окрасинская, связующая:

— Кубок России мы рассматриваем как подготовку к сезону Высшей Лиги А, стараемся добавить сыгранности всей команде. Команда сильно обновилась и нам надо привыкать друг к другу на площадке. Каких-то целей и задач занять какое-то место у нас нету. В первом туре было много ошибок, но, при этом, было достаточно много хороших моментов. Каждый знает свои ошибки и работает над ними.