Кубок России 2018: соперник — «Тулица»

21.09.2018

Во вторник наша команда стартует на предварительном этапе Кубка России. За шесть дней «Ленинградка» проведёт пять матчей. Предлагаем вам познакомиться с первым из соперников «жёлто-чёрных».

«Тулица» (Тула)

Когда: 25 сентября, 14.00.

Команда: История тульского волейбола насчитывает уже более шестидесяти лет. Однако рассказ о современной «Тулице» можно начинать лишь с 2016 года, когда команда вернулась в профессиональный волейбол после расформирования в 2009 году. За два года «современной эпохи» тульский коллектив поднялся из Высшей лиги Б в Высшую лигу А.

Предыдущий сезон: В прошлом сезоне «Тулица» стала шестой в чемпионате Высшей лиги А, одержав 26 побед в 44 матчах. Лишь по количеству очков тулячки уступили пятую позицию нижегородской «Спарте».

Состав: Минувшим летом «Тулица» заметно обновила свой состав — в команду пришли сразу восемь новичков. При этом коллектив Александра Перепелкина усилил каждую из позиций.

Игрок Позиция Предыдущая команда
1 Белла Гацалова центральная блокирующая Динамо (Краснодар)
2 Олеся Иванова доигровщик Заречье-Одинцово
3 Анастасия Щуринова центральная блокирующая  
4 Марианна Носова связующая Динамо (Краснодар)
7 Виктория Козлова диагональная  
8 Дарья Немова либеро  
9 Лианма Флорес (Куба) доигровщик пляжный волейбол
10 Наталья Фролова доигровщик Воронеж
11 Ирина Алилуева либеро ЮЗГУ-Атом (Курск)
13 Алена Рохас (Куба) центральная блокирующая Ла Габана (Куба)
15 Татьяна Шаманаева центральная блокирующая  
16 Светлана Сурцева (к) связующая  
17 Юлия Андрушко диагональная Девелопрес СкиРес (Польша)
18 Ольга Шукайло доигровщик Хапоэль Ирони (Израиль)


Тренерский штаб: 
Поменялся у команды и главный тренер — на смену Екатерине Леоновой пришёл Александр Перепелкин. Последние два сезона он работал в качестве старшего тренера казанского «Динамо».

Тренер Должность
Александр Перепелкин главный тренер
Анастасия Терехова старший тренер
Жудитт-Флорес Яловая тренер по ОФП
Михаил Третьяков тренер-статистик
Виктор Коновалов врач

Перед матчем: С конца июля команда готовилась в родном городе, также коллектив проходил сборы в Алуште. До Кубка России «Тулица» успела принять участие в товарищеском турнире имени Лидии Логиновой — в Казани команда потерпела три поражения от команд Суперлиги (0:3 от «Заречья-Одинцово» и «Протона» и 1:3 от «Динамо-Казань») и заняла итоговое четвёртое место. Также подопечные Александра Перепелкина провели две контрольные встречи с «Уралочкой-НТМК» (1:3 и 2:2).

Факт: В августе вместе с «Тулицей» тренировалась и чемпионка мира Татьяна Кошелева. Как рассказывает сама звезда российского волейбола, она находилась в Туле, где живёт ее мама, и в рамках летней подготовки (предстоящий сезон Кошелева проведёт в Бразилии) присоединилась к тренировкам команды.