Кубок России: очертания нового розыгрыша

28.09.2015

Всероссийская федерация волейбола опубликовала Положение о проведении Кубка России 2015 года по волейболу среди женских команд, который посвящается памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани.

В соревнованиях примут участие только команды Суперлиги и одна команда Высшей лиги «А». Кубок России проводится в два этапа: предварительный (с 18 по 20 ноября) и Финал четырех (3 и 4 декабря).

На предварительном этапе команды были поделены по рейтингу чемпионата России 2015 года способом «змейка» на 4 зоны по 3 команды в каждой и получили соответствующие номера в зоне.

Зона 1: (1) Динамо-Казань (Казань), (8) Метар (Челябинск), (9) Ленинградка (Санкт-Петербург).

Зона 2: (2) Динамо (Москва), (7) Протон (Саратовская область), (10) Воронеж (Воронеж).

Зона 3: (3) Уралочка-НТМК (Свердловская область), (6)  Омичка (Омск), (11) Северянка (Череповец).

Зона 4: (4) Заречье-Одинцово (Московская область), (5) Динамо (Краснодар), (13) Енисей (Красноярск).

Игры предварительного этапа в зонах проводятся туром в один круг, победители зон выходят в Финал четырех. Там они получают номера по жеребьевке, которая будет проведена на совещании 23 ноября по определению клуба–хозяина финала Кубка. В полуфинале встречаются: команда под №1 с командой под №4 и команда под №2 с командой под №3. В финале победители разыграют 1-2 места, проигравшие – 3-4 места.

Игроки команд, занявшие 1-4 места, получают право на присвоение звания «Мастер спорта России» (для этого необходимо сыграть 50% матчей, которые считаются сыгранными, если игрок принимал участие в розыгрыше не менее 25% очков, набранных обеими командами).

Обладатель Кубка России оРоссииполучает право в 2016-2017г.г. участвовать в розыгрыше CEVCUP (Регламент CEV).