Кубок России. Предварительный этап. День второй.

26.10.2010

В первом матче второго игрового дня череповецкая "Северсталь" расправилась с "Ладогой" из Ленинградской области еще более уверенно, чем накануне это сделали калининградские динамовки.

А "Ленинградка" выбыла из дальнейшей борьбы за Кубок России, уступив "Динамо-Янтарю" со счетом 1:3.

На первый взгляд кажется необъяснимым, как можно проиграть матч после выигрыша первой партии со счетом 25:11. Но причины такого нестандартного результата просты, — как мы уже отмечали, сейчас наша команда работает не столько с мячом, сколько "с железом", планируя подойти в хорошей форме к началу чемпионата России, который, напомню, стартует в женской Суперлиге только 20 ноября.

Любому знакомому со спортом человеку хорошо известно, что увеличение физических нагрузок на тренировках обязательно приводит к потере скоростных качеств спортсмена. Подтверждением этого тезиса как раз и стала игра "Ленинградки", когда во второй партии матча пришедшая в себя калининградская команда начала оказывать нам серьезное противодействие. Стремясь разорвать блок соперниц, Татьяна Свирина ускорила передачу, а наши девушки банально "перестали на нее успевать". Наша резервная связка, — Екатерина Удовиченко, вышедшая на замену в конце второго сета, стала пасовать по более высокой траектории. Но такая тактика ход игры не изменила, так как упростила жизнь не только нашим нападающим, но и калининградским блокирующим.

Окончательный итог матча, конечно, огорчил и болельщиков, и команду, но трагедией не стал, потому что основная цель "Ленинградки" в этом сезоне — успешное выступление в Чемпионате России.

Таким образом, последний игровой день предварительного этапа превратился в формальность. Калининградское "Динамо-Янтарь" и череповецкая "Северсталь", независимо от исхода их личной встречи, отправляются в полуфинал Кубка России, "Ладога" из Ленинградской области возобновит свое выступление в Высшей Лиге "Б", а "Ленинградка" продолжит подготовку к главному для нее турниру сезона — регулярному Чемпионату России по Суперлиге.