«Ленинградка» – «Автодор-Метар»

22.11.2014

Этот матч рассматривался многими любителями волейбола, как встреча равных команд, и болельщики «Ленинградки» шли на игру с надеждой стать свидетелями первой победы команды в нынешнем чемпионате.

Поначалу хозяйки площадки не разочаровали своих поклонников. Довольно уверенно «Ленинградка» начала первый сет. Особенно хороша была в атаке Екатерина Петрова. Вот она после долгого розыгрыша пробивает блок, вот бьет мимо блока в линию. Сантос делает эйс на подаче, Емельянова бьет по переходящему мячу. 6:2. Дважды удачно играет блок Звягина-Риниери и уже 11:5. Тайм-аут «Автодора» частично приносит свои плоды: «Ленинградка» не увеличивает отрыв, те же шесть очков сохраняются к середине партии: 15:9, 18:12. Сантос – блок-аут, Петрова курьезно – головой – выигрывает очередное очко, эйс на подаче Емельяновой. 22:13 – просто огромное преимущество. Концовку хозяйки чуть смазали, но все-таки партию выиграли – 25:18.      

Отдохнув, гостьи продолжили встречу более уверенно. Уже Акулова выигрывает очко с подачи, помогает соперницам двойным касанием Риниери, ей вторит Непомнящих – 1:4. Блок-аут Петровой, силовая подача Сантос, блок Звягиной выводят хозяек вперед – 6:5. Равная борьба шла до счета 13:13. А затем «Автодор» резко ушел в отрыв – 14:20. Три замены, сделанные Александром Кашиным, вроде бы возымели действие: вышедшие на площадку Россамахина, Ткачева и Щукина два очка отыграли. Надежда на спасение после атаки Риниери – 20:22, но Гансонре и Ферулик были иного мнения – 21:25.

Вроде бы очнулась после перерыва «Ленинградка», первый тайм-аут «Автодор» взял при счете 3:6 и выправил ситуацию. 15:13 ведет «Ленинградка» после удачной атаки Сантос, но потом и кубинка бьет в трос, и Петрова отправляет мяч в аут. Самым обидным выглядел момент, когда все шесть игроков «Ленинградки» наблюдали, как падает мяч в площадку прямо перед ними: 17:22, 18:25.

«Ну уж третью-то партию мы выиграем всяко!» – думали на трибунах. Опять хозяйки впереди – 7:5. Но опять же гостьи усилиями Сотниковой, попавшей в площадку ударом со второй линии, догоняют – 7:7. Эйс Риниери, блок Ткачевой – 12:8, но тут же Ткачева натыкается на блок в атаке. Ее «подвиг» повторяют Звягина и Щукина, и всего-то 13:12. Вынужденный тайм-аут Кашина ситуацию не выправляет: команды идут ровно: 17:17, 19:19. Увы, в оставшееся время хозяйки взяли всего два очка, в то время как их оппонентки – шесть.  

«Ленинградка» – «Автодор-Метар» (Челябинск) 1:3 (25:18, 21:25, 18:25, 21:25)

Пресс-конференция.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Комментарий один: «Опозорились!» Очень плохо сыграли. Правда, это началось после определенных событий во второй партии. Надо было не обращать на это внимания, но… Команда потеряла темп, настрой после трех спорных решений. Наверное, и моя вина в этом есть.

— Но в третьей партии пошел какой-то «детский сад»…Особенно покоробил эпизод, когда Алина Звягина перебрасывала мяч…

— Это следствие того, что мы вынуждены были менять нить нашей игры. И то, что мы планировали. Основной игрок нашей команды, на которого делается ставка и который должен приносить очки, сегодня не показывал того, что должен был показать. И мы свалились на достаточно примитивную игру всё время в одну сторону. Петрова, что могла, делала, конечно. Риниери – это подыгрывающий, она отвечает, прежде всего, за прием. А основные очки в волейболе, как вы знаете, набираются с четвертой зоны. К Лене Ткачевой претензий никаких нет – она десять дней не тренировалась. Я не планировал, что она сегодня будет выходить, также, как и Даша Россамахина. Но пришлось. К сожалению, пока Сантос играет волнами. Очень хорошо начала – две хорошие игры – с «Уралочкой» и Краснодаром – потом Динамо Москва… И сегодня Челябинск…

— Но в противодействии с Сотниковой ей роста не хватало…

— У нее нормально с прыжком. Ну и кто заставляет бить в Сотникову? Ударь в пятую зону. Найди первую зону. Сделай скидку вдоль сетки. Всё это ей говорится. Но уже не в первый раз подмечаю: если у неё не пошло, то всё, она потерянная на площадке. Если забила первые два-три мяча – дальше играет блестяще. 

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Автодор-Метар» (Челябинск):

— Конечно же, мы довольны, что на выезде уже второй раз у нас победа: выиграли в Воронеже, выиграли здесь. Это очень радует. Мы настраивались на соперника: вместе в этом году выходили из высшей лиги «А» и знали, что можем с ним бороться. Попадались уже в этом году команды, которые выше классом. А сегодня мы настраивались, хотели выиграть, и я очень благодарен девчонкам, что после первой проигранной партии они смогли найти в себе силы, смогли проявить волю для того, чтобы довести матч до победы.

— На ваш взгляд, когда произошел переломный момент?

— Мы усложнили подачу, выбили соперника с приема. Он стал играть гораздо медленнее. Перестал играть первый темп, а справиться с более высокой передачей было проще. Нам было уже проще построить свою игру на блоке. Думаю, что именно за счет подачи перелом и произошел. Хотя в некоторых моментах мы тоже очень слабо выглядели на приеме. Надо отдать должное «Ленинградке»: у нее тоже очень непростая подача.