«Ленинградка» идет без поражений в чемпионате России!

11.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 6-й тур. 11 октября (воскресенье)

«ТУЛИЦА» (Тульская область) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (18:25, 21:25, 29:27, 26:24, 13:15)

Сегодня «Ленинградка» проводила выездной матч 6-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Тулицы». Сложный пятисетовый поединок сложился в пользу нашей команды!

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Някина (л.)

«Ленинградка» начала матч мощно, на подачах Екатерины Сокольчик и, благородя атакам Виктории Русаковой, «пчелы» повели – 3:0. Впрочем, хозяйки выровняли игру и не только сравняли счет, но и вышли вперед – 5:4. Гости ответили хорошим отрезком и вернули себе потерянное лидерство, в основном благодаря атакам из четвертой зоны – 11:6. Тренерский штаб «Тулицы» взял тай-аут, но петербурженки продолжали уверенно контролировать ситуацию на площадке. В заключительной части сета отлично действовал блок «ленинградок», и они вели – 19:12. Концовка осталась за подопечными Александра Кашина, которые, практически, не дали ни единого шанса тульчанкам – 22:14. «Тулица» пыталась отыграться и сократила отставание в счете, но партия осталась за «Ленинградкой», точку поставила Екатерина Сокольчик.

Лучшей по статистике в первой партии у «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 7 очков.

Дебют второго сета проходил уже в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед. У гостей вместо Елены Гендель вышла Анна Лунева. В середине партии «ленинградки» смогли сделать рывок – 12:10, но хозяйки не дали далеко уйти соперницам, сравняв счет – 14:14. В третьей части партии также явного лидера на площадке не было. Все решилось в концовке. Эйс Анастасии Гарелик вывел «пчел» вперед, затем одиночный блок Сокольчик принес команде сетбол — 24:21, который с первой попытки гости и реализовали.

На подачах Анастасии Гарелик «Ленинградка» повела в начале третьей партии – 4:2. Но хозяйки переломили ход игры и вышли вперед к середине сета – 11:8, отправив гостей на вынужденный тайм-аут. После него Анна Лунева выдала два эйса подряд – 11:11! В середине партии на площадке шла равная борьба. В концовке «Тулица» смогла вырваться вперед на два очка – 18:16, и вместо Анастасии Гарелик вышла Дарья Столярова. «Плюс 2» хозяйки держали вплоть до конца сета, но после перерыва наставника «Ленинградки» Александра Кашина «пчелы» сравняли счет. Впрочем, хозяйки не дали развить успех соперницам, и игра перешла на «больше-меньше», в которой успеха добились побопечные Александра Перепелкина.

В четвертой партии на площадку у «Ленинградки» вернулась Елена Гендель. Игра вновь шла равная, затем, за счет хорошей игры на блоке «Тулица» смогла вырваться вперед – 12:9. После перерыва тренерского штаба гостей «пчелы» бросились отыгрываться, и не только сравняли счет, но и вышли вперед на подачах Гендель – 13:12. В заключительной части сета петербурженки удерживали преимущество по очкам – 19:17, однако хозяйки счет сравняли – 21:21 и перевели игру на «больше-меньше», в которой вновь преуспели, переведя игру на тай-брейк!

В равной борьбе проходила и пятая партия. К середине сета «Тулица» повела с разницей в два очка – 8:6. Но, за счет хорошей игры на блоке, «пчелы» отыгрались — 9:9, а затем и вышли вперед. В ключевых моментах в концовке петербурженки смогли склонить чашу весов а свою сторону!

Лучшей по статистике в нашей команде стала Анастасия Гарелик, набравшая 27 очков, 24 очка в активе Екатерины Поляковой, 19 — у Виктории Русаковой, 15 очков набрала Екатерина Сокольчик.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербкрг):

— Сегодня мы очень плохо сыграли в защите. Немного устали, ведь на выезде мы уже семь дней, не заезжая домой. Хорошо, что выиграли, несмотря на сложности. В Туле мне понравились болельщики, они очень красиво и интеллегентно поддерживают свою команду, но я благодарен и нашим ребятам, которые приехали нас поддержать!

Александр Перепелкин, главный тренер ВК «Тулица» (Тульская область):

— Есть моменты, которые нам еще предстоит отрабатывать. Но по тактике сегодня девчата все сделали правильно. Отмечу, что сегодня зал жил игрой и выдал мощную поддержку команде! Мы, конечно, бойцы, и нам нужно продолжать работать, что мы и делаем. Дай Бог, чтоб все были здоровы! И я верю, что все у нас получится.

Следующий матч «Ленинградка» проведет 17 октября в Санкт-Петербурге против казанского «Динамо-Ак Барс». Начало – в 17:00.