Ленинградка — Краснодар

28.10.2014

 

«Сборная мира», как назвал накануне «Динамо» (Краснодар) главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, начала матч с «Ленинградкой» уверенно и довольно быстро повела в счете в результате уверенных подач Фабиолы, опыта игры у сетки Соколовой и не слишком уверенного приема на противоположной стороне площадки Сантос. На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 2:8. Но вот пробила блок соперника Петрова, удачно сыграла в атаке все та же Сантос и уже 5:9. Кубинка, провалив старт партии на приеме, в дальнейшем реабилитировалась в атаке. Причем ее удары в площадку чередовались ударами по касательной в блок. Разрыв в четыре очка держался довольно долго. Но две бразильянки – Фабиола и Гарай – поочерёдно выходя в центр внимания, сделали свое дело.18:25.

Вторая партия началась чуть упорнее. У хозяек Букреева заменила Петрову, вновь точна в доигровке Сантос, и 3:3 на старте второго сета. Гарай на некоторое время перестала атаковать мощно, всё чаще скидывая мяч за спину блокирующим. Такая тактика быстро принесла результат, и гостьи оторвались в счете на три очка.  Впрочем, как показали дальнейшие события, и «звезды» умеют ошибаться. Вот Соколова скидывает в сетку, вот Гарай бьет в аут. Сантос же со второй линии точна: 12:13 в середине сета. К сожалению собравшихся болельщиков, в этот момент роли поменялись с точностью до наоборот, хотя действующие лица остались прежними. Уже ошибается Сантос, а Соколова и бразильянка «на коне» – 12:18. От этого нокдауна хозяйки оправиться уже не смогли – 16:25.

Но только во второй партии. Третью же подопечные Кашина начали еще более уверенно, нежели вторую. Риниери хороша на подаче, Сантос и Звягина на блоке – что крепостная стена. «Ленинградка» впервые в матче лидирует и не позволяет соперницам приблизиться к себе. В первой трети сета три очка отрыва почти постоянны: 7:4, 9:6. И только собственные ошибки, да мастерство Гарай приводят к равенству 10:10. Казалось, именитые гостьи теперь оторвутся в счете. Но не тут-то было. Вновь кубинка в ударе, Букреева бьет до пола. В ответ Соколова мастерски скидывает, блок динамовок работает почти безотказно – 15:15. И это еще не всё. Сантос и Риниери раз за разом решают обводить блок и 19:16.  Впервые в матче главный тренер «Динамо» Константин Ушаков вынужден взять тайм-аут. Помогло. 20:23. Но концовка еще была впереди. Неутомимая кубинка Сантос раз за разом проявляет себя в атаке, и 26:26 на радость зрителям. Увы, это равенство было последним. Два заключительных очка остались за гостьями из Краснодара, а с ними и весь матч.        

«Ленинградка» – «Динамо» (Краснодар) 0:3 (18:25, 16:25, 26:28)

Пресс-конференция.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

— На данный момент у нас сейчас идет становление команды. Все понимают, что имена у нас громкие. Но им тоже надо сыгрываться. Ничего удивительного нет в том, что так сложилась концовка сегодняшнего матча.

— Вопрос как раз по концовке. По первым двум партиям вопросов не было. А что случилось в третьей?

— Случилась травма, во-первых. Во-вторых, «Ленинградку» тоже не надо списывать со счетов. Есть опытные, хорошие игроки. Они заиграли более раскованно, стало что-то получаться в атаке, в защите несколько мячей подняли. Эмоциональный подъем был. А мы не смогли этот эмоциональный подъем, скажем так, «придушить». Образно говоря.

— Как здоровье травмированной Гарай?

— Опухоль есть. Что там дальше – пока не знаю.

— Почему не играла Кошелева?

— У нее есть небольшие проблемки…

— Какого характера?

— Ну… Проблемки и всё.. 

— У вас была очень долгая игроцкая карьера, которая начиналась еще в советские времена и продолжалась до сорока лет. Как вы себя чувствуете в роли молодого тренера? И насколько сложно работать с женской командой?  

— Работать безумно интересно. Желание огромное. Во что это выльется, будем смотреть по ходу.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Ну, в целом, я доволен. Мы играли, по сути, против сборной мира. И в начале первой партии было видно, что девочки вышли закрепощёнными. Но затем играли уже наравне первую партию. До середины второй партии был равный счет, потом случилась тактическая ошибка, и мы «улетели» в минус шесть. Ну а третья партия получилась интересной. Могли даже выиграть. Нам, к сожалению, не хватает Эляны Мерлиной, по тому на одной линии сейчас есть серьезные проблемы. Завтра ей сделают операцию, и я надеюсь, что через три недели она вернётся в команду. 

Очень рад за молодых игроков. Алина Звягина отыграла всю игру на достаточно хорошем уровне. Мария Кашина нормально по проценту отыграла. Так что молодежь у нас подрастает. К сожалению, сегодня не пошла игра у Петровой. Это первый раз в сезоне за е пятнадцать игр, что мы провели. Ну, ничего, наверстает. Ну и надо отметить наших иностранок. И Симона Риниери, и Ребека Сантос сыграли замечательно. Симона дала сумасшедший процент в приеме, Ребека забила 50% в атаке, подавала хорошо. И, по сравнению с игрой с «Уралочкой» еще лучше стала пасовать Даша Россамахина. Еще три-четыре игры, и она почувствует уверенность. Видно, что она долго в Казани сидела запасной и не играла практически весь сезон. Думаю, всё будет нормально.

— Сегодня действительно, Риниери принимала прекрасно. Почему у других игроков не слишком много позитивного приема?

  Сантос в первом матче с «Уралочкой» показала очень хороший прием. А сегодня ее в самом начале «поймали», и она не смогла затем набрать определённый уровень. Но вышла Ольга Букреева и хорошо принимала.

— Что можете сказать по стартовому календарю? Хорошо ли, что такие серьезные соперники в первых играх?

— Я больше всего боялся, что у нас первые три игры закончатся 0:9, и это будет серьёзный моральный удар. Но то, как они играли и играют, не заставляет думать, что будут какие-то проблемы… Честно говоря, не ожидал. Особенно от молодых игроков…Переживем мы эти три игры. Тот же тренер Краснодара сказал, что им повезло, что они от нас просто отползли в третьей партии. Хорошо бы теперь, чтоб мы играли с командами не из первой тройки так же, как играем с этими командами. Если удастся сохранить этот уровень игры, то будет все нормально, тем более что мы еще показываем 50-70 процентов от того, что можем. У нас есть наигранные вещи. Но с этими командами не до комбинаций. Удержаться бы за ними в минус одно, минус два очка. Поэтому зажатость присутствует. 

— Команда уже привыкла играть при полных трибунах?

— В Екатеринбурге тоже были полные трибуны, в Италии на нас тоже приходило много зрителей. Это не давит, наоборот, мы очень благодарны болельщикам. Да и они, думаю, довольны сегодняшней игрой нашей команды. Не ожидали, наверное, такого сопротивления Краснодару. Чем больше будет болельщиков, тем легче будет нам играть.