«Ленинградка»: личная статистика сезона-2021/2022

19.05.2022

Продолжаем подводить статистические итоги сезона-2021/2022. В Суперлиге Paribet по итогам волейбольного года волейболистки «Ленинградки» вошли в рейтинг лучших игроков сезона сразу в нескольких элементах. Подробнее о личных достижениях «диких пчел» читайте в нашем материале.

Атака. По итогам всего сезона в топ-10 лучших нападающих игроков вошла Анастасия Гарелик, набравшая за 26 матчей 408 очков. Однако нужно учитывать, что оказавшиеся выше белорусской диагональной волейболистки провели минимум на 4 матча больше. В среднем за игру Гарелик набирала 15,7 очка – по этому показателю из топ-10 Анастасию обогнали лишь пять спортсменок. В топ-3 в «Ленинградке» по набору очков вошли также Юлия Кутюкова (242) и Екатерина Ефимова (184).

По эффективности атаки девятую позицию во всей лиге заняла Екатерина Ефимова – она реализовала 184 атаки из 358 (51%). Всего в Суперлиге нашлось лишь 10 волейболисток, кому удалось реализовать более половины всех атак.

Блок. Центральная «Ленинградки» Анна Мельникова – лучшая в команде по числу заблокированных атак соперник в минувшем сезоне. В этом элементе Мельникова набрала 63 очка. При этом позиции Анны в графе «в среднем за партию» (0.69) на три ступени выше. По обоим компонентам Мельникова попала в топ-20 лучших во всей лиге. Екатерина Ефимова с 56 блоками и Анастасия Гарелик с 36-ю – в списке лучших в команде.

Подача. Мельникова оказалась на высоких позициях и по количеству эйсов — их у блокирующей в сезоне накопилось 32. При этом Анна попала в десятку тех, у кого было больше одной результативной подачи за матч в среднем. По коэффициенту соотношения числа эйсов к числу подач Мельникова и вовсе расположилась на шестом месте во всей лиге (0.35). Необходимо отметить, что сразу пять спортсменок расположились в промежутке с 0.35 до 0.37 эффективности.

Приём. В топ-15 по проценту позитивного приёма (среди принимавших за весь чемпионат более 150 подач) вошли сразу три волейболистки «Ленинградки». Самую высокую позицию среди «пчёлок» с процентом позитивного приёма 59% заняла Анастасия Пестова. Юлия Кутюкова и Виктория Русакова тоже добились высоких показателей – по 56%.

Все они вошли и в топ-20 по показателю отличной доводки, преодолев отметку в 35% эффективного приёма. Пестова вновь в десятке лучших принимающих с показателем 39% отличного приёма. Рядом оказались и Русакова с Кутюковой – 38% и 35% соответственно.