«Ленинградка» – лидер подгруппы в «Кубке Победы»

06.09.2015

Победив и во втором туре предварительного этапа «Кубка Победы», наша команда возглавила первую подгруппу розыгрыша. 

Нижегородская «Спарта» оказала достойное сопротивление клубу суперлиги, на удивление легко выиграв первую партию и едва не взяв вторую. Только потом хозяйки площадки смогли собраться и довести дело до победы.  

— Это называется недонастрой, – считает главный тренер Александр Кашин. – Как минимум, пары игроков. Это первое. Во-вторых, сегодня полностью провалились на подаче: десять проигранных, ни одной выигранной. Только в четвертой партии начали подавать нормально. При этом мы держали прием, что радует. Ранее это был слабый элемент в команде, сейчас достаточно стабилен. На блоке мы много проигрывали в начале, но догнали в конце матча. Очень хорошо вошли в игру девочки с замены.  Что же касается первого отрезка игры… Тяжело спасти партию со счета 0:10 – было сделано 10 невынужденных ошибок, нам ведь практически ничего не забили в первом сете… Нужно уметь играть хотя бы на нижней планке своего стандартного уровня, а мы вдруг решили, что соперницы нам победу сами подарят. Потом собрались и третью и четвёртую партии сыграли нормально.

 

— Вы часто говорите: играет основа, затем – выходящие на замену игроки… Вы уже окончательно определились, кто на замене, а кто в основе? 

— Пара вопросов еще остаётся. Пробуем несколько вариантов игры. Один вариант: Попович – в диагонали, Ткачева – в четверке; другой вариант: Петрова – в диагонали, Попович – в четверке и третий вариант: Петрова – в диагонали, Ткачева – в четверке. Всё в зависимости от того, кто как себя чувствует. В течение сезона будем смотреть, кто из этих игроков лучше готов на данный момент. Очень большая конкуренция среди центральных блокирующих.

— Сегодня Юлия Кутюкова провела почти весь матч без замен…

 — Ну, Кутюкова – это железобетонный игрок состава, к ней вопросов нет. 

 — Именно поэтому она – капитан команды? 

 — По многим причинам…

— Перед нашим матчем играли Казань и Челябинск. Из чего родилась сенсация? 

 — Причина та же, что и у нас в первой партии. На одну половину площадки вышли голодные, в хорошем смысле этого слова, девчонки, которые хотели играть и выигрывать. А против них встали соперницы с желанием спокойно получить свои победные 3:0. Понятно, что Казань завтра будет другая. И дело не в том, что Гамова будет играть – вся команда будет себя ощущать совсем по-другому. 

Результаты второго игрового дня:

Динамо-Казань (Казань) – Автодор-Метар (Челябинск) 2:3 (25:15, 25:20, 12:25, 20:25, 15:17).

Спарта (Нижний Новгород) – Ленинградка (Санкт-Петербург) 1:3 (25:13, 22:25, 19:25, 18:25).