«Ленинградка» на финале четырех

29.04.2016

 Как известно, в Финале четырех, который недавно завершился в Москве, победу одержало московское «Динамо», в главном матче одолевшее «Уралочку-НТМК» 3:0 (25:23, 25:23, 25:23). В борьбе за третье место «Динамо» из Краснодара оказалось сильнее казанских одноклубниц 3:2 (25:22, 20:25, 25:21, 24:26, 15:8). Одной из заинтересованных зрительниц на главных матчах сезона была Виктория Чаплина.

— За кого болели в финале четырех?

— Болела за красивый волейбол. Девчонки целый сезон шли к этой цели и победить должен был сильнейший! Конечно, в одной полуфинальной паре явным фаворитом было московское «Динамо», в другой же паре была интрига, ведь «Динамо-Казань» с «Уралочкой» проводили тяжелейшие матчи в сезоне, и победитель выявлялся в пятой партии. Ни та, ни другая команда для меня не чужая, поэтому с большим интересом следила за ходом матча.  

—  Оправдались ли ваши ожидания от уровня игры?

— Очень жалко стало казанское «Динамо». Думаю, у девчонок не получилась своя игра, и это не тот результат, на который они рассчитывали. А если брать финальную встречу, то у меня фаворит был один: я просто не могла не болеть за «Уралочку» и за девчонок, с которыми бок о бок проиграла 10 лет!!! Где бы я ни выступала, я всегда слежу за их матчами! Они показали самоотверженную игру, с огромным желанием победить. Думаю, если бы с Шинед всё было хорошо, результат был бы другим. И Николай Васильевич вместе с командой в свой юбилейный сезон достоин был стать чемпионом! Но, увы… И даже не смотря на счёт 0:3, игра была безумно интересной, с тяжелейшими розыгрышами, и девчонки выкладывались на пределе всех своих эмоций!!!

— Кого бы из игроков вы выделили?

— Я думаю, не стоит кого-то выделять. У нас командный вид спорта, и только командой и единым целым можно прийти к успеху. Просто хочу поздравить всех с победами, с медалями и с долгожданным отпуском!

— Как вы оценили свой вызов в сборную России?

— Думаю, что каждый игрок, выходя на площадку и идя к определённой цели, мечтает попасть в сборную. Поэтому, когда огласили расширенный список, я была рада, что попала в него! Точный состав команды на сборы еще не озвучили, он будет чуть позже. Если попаду туда, нас ждёт много и много работы. А пока Юрий Николаевич сказал отдыхать, набираться сил и, конечно, не забывать ходить в «качалочку»!

—  Как прошло обязательное для кандидатов в сборную медицинское обследование?

— Обследование прошло хорошо, надеюсь, мы все будем здоровы и готовы к работе, а если у кого-то есть проблемы, то в отпуске будет время подлечиться.

— Какие ваши ближайшие планы? 

— Вернулась в Санкт-Петербург, надо завершить незаконченные дела, и поеду домой, в отпуск!!! Хочу сказать большое спасибо Александру Леонидовичу, что взял меня в команду в середине сезона, в его веру в игроков и за проделанную работу!!! Хочу сказать большое спасибо девчонкам, что приняли хорошо, за отличный коллектив и пожелать им дальнейших успехов и новых побед! Спасибо всему административному и тренерскому штабу и, конечно же, болельщикам, за их поддержку и веру в нас!!! Мне было приятно закончить этот сезон в такой чудесной атмосфере!!!