«Ленинградка» дала бой московскому «Динамо»

05.11.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 10-й тур. 5 ноября (четверг)

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:14, 19:25, 23:25, 25:19, 15:6)

Сегодня «Ленинградка» проводила выездной матч 10-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Динамо» из Москвы. Встреча завершилась победой москвичек на тай-брейке.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Столярова, Матиенко, Русакова, Полякова, Крючкова (л.)

Москвички начали матч уверенно, за счет хорошей игры на блоке повели – 4:1. «Пчелы» пытались выровнять игру, но «динамовки» к середине сета вели уже – 11:3. Отличную серию подач выдала Наталия Перейра. В заключительной части партии двукратный разрыв в счете сохранялся – 16:8. В концовке «ленинградки» только смогли только немного сократить отставание в счете.

Тренерский штаб «Ленинградки» сделал ряд замен, но на старте второй партии вновь впереди были динамовки – 2:0, 3:1. «Пчелы» не только сравняли счет, но и вышли вперед к середине сета – 10:7, отправив хозяек на вынужденный перерыв. Во второй части сета теперь уже петербурженки удерживали комфортное для себя преимущество – 15:8. В концовке «динамовки» сократили отставание до двух очков – 17:19. Однако, гости выдержали атакующий натиск москвичек и сравняли счет по партиям.

В начале третьего сета на площадке шла равная борьба, но постепенно «Ленинградка» набрала обороты и оторвалась в счете – 15:9. В концовке партии у «Динамо» на площадку вышла Марина Бабешина, хозяйки немного сократили разницу в счете. Но подопечные Александра Кашина вновь справились с атаками соперниц.

«Динамовки» успешно начала четвертый сет – 3:0. Разницу в счете в 3-4 очка москвички увеличили ко второй части партии – 12:5. Тренерский штаб «Ленинградки» сделал замены в составе, но петербурженки не могли перехватить инициативу. На подачах Виктории Русаковой «ленинградки» сократили разницу в счете – 15:19. Но на этот раз в концовке преуспело «Динамо».

«Динамовки» повели на старте тай-брейка – 5:1, отправив «пчел» на вынужденный разговор со своим тренером. Однако, гости не смогли что-то изменить, в концовке москвички не испытали проблем – 15:6.

Лучшей по статистике в составе «Ленинградки» стала Виктория Русакова, набравшая 16 очков, по 14 очков набрали Елена Гендель, Екатерина Сокольчик и Анастасия Гарелик. 9 очков у Екатерины Поляковой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Хороший матч, мы играли несколько ослабленным составом по определенным причинам. А у «Динамо» второй состав вышел и сыграл лучше первого. А Бабешина — великая связка, лучшая в России за последние 20 лет. Именно она выиграла эту игру. За победу спасибо сказать нужно ей. Если бы не она, мы бы выиграли четвертую партию и матч. Девчонки — молодцы, все, что могли сделали. А на тай-брейке кто повел, тот, в итоге, и выиграл. У нас не было сил для рывка. Кате Сокольчик после удара тяжело было играть в пятой партии. Можно было заменить ее на Дашу, но Катя нужна нам была в атаке.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

— Мы уверенно сыграли первую партию, в тактическом плане очень хорошо действовали на блоке. Во втором сете мы очень легко упускали очки, и игра развернулась. Видно, что «Ленинградка» сейчас в очень хорошей форме, они приехали на матч с большой мотивацией после победы в Кубке России в Калининграде. Это хорошая опытная команда. Но слава богу, мы выиграли сегодня. Такие тяжелые победы более дороги, чем рядовые победы без борьбы. Волейболистки «Динамо», которые вышли сегодня со скамейки, очень хорошо сыграли. Марина Бабешина внесла хорошую энергию. Она показала, что сейчас она одна из лучших связующих. Связующий — самый важный игрок в команде. Возможно, даже сама энергия, которую внесла Бабешина, была важнее, чем сама игра связующей. Четвертую и пятую партии мы выиграли легко. В целом мы здорово сыграли на блоке, сделали 24 блока. Но видно, что у нас есть еще проблемы в атаке, особенно в доигровке после защиты. Бывают и такие матчи. Хорошо, что у нас достаточно игроков, которые могут успешно выйти на замену. Возможно, я ошибся в том, что не провел замены раньше. Но, как говорится, если бы человек знал, что он упадет со стула, он не сел бы на стул. Ничего, продолжаем работать дальше. Сейчас у нас будет время и для нормального тренировочного процесса.

Следующий матч «Ленинградка» проведет 14 ноября в Санкт-Петербурге против «Протона» из Саратова. Начало – в 17:00 (время московское).