«Ленинградка» начала подготовку к новому сезону.

19.07.2012

16 июля команда вышла из отпуска и приступила к втягивающим тренировкам.  Надо отметить, что далеко не для всех наших волейболисток отдых получился продолжительным — по окончании сезона игроки поступили в распоряжение медиков. Любка Дебърлиева, Мария Купчинская, Эляна Мерлина и Алина Звягина восстанавливались после проведенных операций, а Елена Ткачева прошла серьезный курс лечения в Германии по уникальной методике.

В настоящее время игроки "Ленинградки" проводят предсезонную подготовку совместно с игроками СДЮСШОР-"Экран".

В общих тренировках не участвуют лишь две спортсменки нашей команды: Мария Купчинская, завершающая реабилитацию после операции на колене, и Валерия Шатунова, участвующая в составе юниорской сборной России в соревновательном сборе в Словении. Это последний этап подготовки национальной юниорской сборной, руководимой Олимпийской чемпионкой 1980 года Светланой Сафроновой, перед финальным этапом Первенства Европы 2012 в возрастной категории U-19, который пройдет с 18 по 26 августа в Анкаре. Поедет ли наша Лера в Турцию в основном составе сборной, станет известно позднее.

Состав "Ленинградки" по сравнению с минувшим сезоном почти не изменился. Пока в нашей команде один новичок, если, конечно, такое определение применимо к мастеру спорта международного класса — опытнейшей Наталье Вдовиной, добившейся за свою карьеру большого количества знаковых международных и национальных титулов, таких как Обладатель и неоднократный призер Кубка обладателей кубков европейских стран, а также Чемпион и неоднократный призер чемпионатов России, имеющей опыт игры за главную национальную команду страны и даже полугодичный стаж играющего тренера одной из команд Суперлиги.

Предсезонная подготовка традиционно началась с занятий ОФП. Девушки работают на песке, в тренажерном зале, на стадионе. Перед тренерским штабом стоит важнейшая задача — не допустить обилия травм, с которым мы столкнулись в минувшем сезоне и "вернуть в строй" к началу нового сезон всех игроков, прошедших реабилитацию.  В этом им будет помогать Ивица Секлоча —  черногорский специалист, работавший в  качестве тренера по ОФП с ведущими волейбольными командами России, Азербайджана, а также сборной России (в 2008 году под руководством  Джованни Капрара).

Начальный  этап подготовки "Ленинградки" пройдет в Санкт-Петербурге. Затем  запланирован сбор в Италии с 23 августа по 13 сентября. В рамках этого сбора наша команда проведет и несколько спаррингов с командами Италии и Франции.

Первые официальные матчи в сезоне "Ленинградка" проведет в Серпухове, где с 26 по 30 сентября шесть команд первой зоны встретятся на предварительном этапе Кубка России 2012 года.