Ленинградка — Омичка

06.02.2015

После неудачи в Челябинске каждый матч для «Ленинградки» теперь становится решающим независимо от соперника. И занимавшая четвертую строчку в турнирной таблице «Омичка» встретила упорное сопротивление хозяек с первых же минут матча. И хотя к первому техническому перерыву 4:8, усилиями Ткачевой разрыв ликвидирован – 13:13. Гостьи смогли найти прорехи в блоке и снова оторвались 18:14, но после одиночного блока Сантос опять равенство 19:19. В последние минуты партии в центре внимания оказалась Ирисова. Две атаки с забеганием и тут же ошибка на подаче, которая стала ключевой. «Ленинградка» выиграла сет 28:26. 

Сценарий второй партии поначалу не отличался от первой: вновь хозяйки в роли догонящих и догнавших – с 4:6 до 8:8. Но после второго технического перерыва, на который команды ушли при счете 13:16, ликвидации отрыва не произошло. При 18:22 в матче произошел ключевой момент – травму получила Елена Ткачева, которую на руках унесли с площадки. Найти достойную замену было невозможно. Партия проиграна 21:25.

Тем не менее, в третьем отрезке встречи «Ленинградка» имела очень хорошие шансы одержать победу. После эйса Звягиной на табло загорелись цифры 17:12, и у многочисленных зрителей появилась надежда на удачный исход сета. Увы, четыре подряд подачи Орловой с разными вариантами, но неизменным их положительным исходом для команды, и вот уже только 17:16. При 22:22 гостьи удачно накрывают атаки Риниери и выигрывают 25:23.

Четвертый сет держал в напряжении до счета 15:15, но затем, несмотря на все старания игроков «Ленинградки», «Омичка» уже диктовала свои условия.            

Пресс-конференция.

Зоран Терзич, ВК «Омичка»:

— Поздравляю и одну и другую команды с интересной игрой. Конечно, мы довольны тем, что победили и набрали три очка. Не совсем удовлетворены своей игрой, но надеемся, что в следующих матчах она будет лучше.

— С одной стороны, Дарья Исаева выиграла две решающие подачи, с другой стороны, очень много в матче было подач в сетку и мимо. Чем это можно объяснить?

— Если посмотреть статистику, то нельзя сказать, что подача была плохая. 14 ошибок и 9 очков – очень хорошая подача. Проблема была только в том, когда именно сделаешь эти ошибки. Особенно в первой партии, когда до счета 24:23 ошибок не было. А затем сразу две.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Я доволен, что зрители наблюдали за игрой в волейбол, а не за тем, что на площадке одна команда гораздо сильнее другой. Большинство наших игроков показали максимум того, что они могут. Для меня «Омичка» – лучшая команда в чемпионате по игре. Понятно, что в Краснодаре – все звезды мира, но здесь сочетание командного, индивидуального и тренерского мастерства.  Терзич сделал очень хорошую команду. Шанс у нас был до того момента, как сломалась Лена Ткачева. У нас есть замена диагонального игрока (может сыграть Сантос, может Петрова), есть замена центральных игроков. А в четвертой зоне замены нет. Поэтому мы остались в два принимающих. А против подачи Омска в два принимающих играть практически невозможно. Мы сыграли 21:25 и чуть не зацепили третью партию – это вообще чудо. Остались без первого темпа и вынуждены были играть в края при хорошо организованном блоке с той стороны. Это не значит, что если бы Лена осталась, мы обязательно бы выиграли. Но у нас был бы шанс. А без нее шансов практически не было. Сразу могу сказать по ситуации в третьей партии, когда мы вели 17:12. Почему я не брал тайм-аут, а пытался сбить подачу заменами. Беря тайм-аут при подаче Орловой, я бы просто потерял его. При подаче Бабешиной, Исаевой, других – еще можно было бы подачу сбить. А тут – нет.

— Каков характер повреждения у Ткачевой?

— Сейчас она в больнице. Возможно, сломана лодыжка, скорее всего, разорвана связка. Что нам теперь делать с игрой – пока непонятно. Сантос – без приема, Риниери не сможет успевать и на приеме, и в атаке. Будем думать.  

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Омичка (Омская область) 1:3 (28:26, 21:25, 23:25, 20:25).