«Ленинградка» остановилась в шаге от медалей

20.12.2020

С первых минут матча за бронзовые награды на площадке у «Ленинградки» появляется Наталья Някина на задней линии. Вновь от «жёлто-чёрных» ждут более качественной игры на приёме. Правда, несколькими мгновениями спустя сбит приём уже у южанок – 5:7 превратились в 10:7 в пользу наших девушек. Впечатляет второй день подряд регулярно попадающий в трансляцию жёлтый сектор «пчёлок». «Ленинградки» не отдают преимущество в первой партии, а эйс Анны Луневой доводит его до комфортного. Первая партия остаётся за петербурженками – 25:22.

Невынужденные ошибки «девчонок с Невы» на подаче и на приёме дарят уже двукратное преимущество краснодаркам – 6:12. Достаточно часто командам приходится проявлять свои умения при игре на переходящих мячах – пока с переменным успехом. «Ленинградка» серьёзно отпустила соперниц ближе к середине сета (12:19), а всех стараний сократить отставание немного не хватило до концовки отрезка – 21:25.

Дарья Столярова выполняет роль доигровщицы – по-прежнему приходится искать альтернативные варианты игры на приёме. Но и в атаке девятый номер «пчёлок» уже на старте партии приносит несколько важных очков – 9:8. Блокирующие «Динамо» дважды закрывают Анастасию Гарелик – преимущество южной команды заметно растёт (11:15). Тренерский штаб команды во главе с Александром Кашиным предоставляет белорусской диагональной отдых. Лунева сначала успешно атаковала, а затем чётко исполнила подачу в Ангелину Сперскайте – та попросту не справилась с хитрым эйсом нашей центральной. Первый же сетбол команда Константин Ушакова реализует – 20:25.

Не получается справиться с большим количеством собственных ошибок «ленинградкам». Уже на старте четвёртого сета счёт 1:6. Краснодарские «динамовки» качественнее стали подключать Ангелину Лазаренко и Марию Халецкую, однако у петербургских спортсменов есть ответ в исполнении Анастасии Гарелик – 11:15. У Сперскайте мало что получается в атаке – блок «Ленинградки» прочитал её действия – 15:17. Погоня за бело-голубыми продолжается – 18:19. Но затянувшаяся видеопросмотрами концовка остаётся за «динамовками» (19:25).

Победителем Кубка России второй год подряд стало казанское «Динамо-Ак Барс». Казанские волейболистки обыграл столичных одноклубниц со счётом 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:22).