«Ленинградка» побеждает в важном матче в Челябинске и продолжает борьбу за плей-офф

15.02.2020

15 февраля «Ленинградка» в Челябинске проводила матч 15-го тура чемпионата России против команды «Динамо-Метар».

Этот матч был очень важным и определяющим для нашей команды: победа и 3 очка были жизненно необходимы для продолжения борьбы за попадание в восьмерку лучших регулярного чемпионата и дальнейшего выступления команды в плей-офф. Всю ответственность предстоящей игры оценили и наши дорогие болельщики, которые обеспечили мощную поддержку под руководством лидера фан-сектора Александра Обозникова. Александр отправился на выездной матч в Челябинск, вслед за девушками: громкая поддержка «Ленинградке» была обеспечена за 2000 километров от Петербурга.

На протяжении всего матча наши волейболистки демонстрировали уверенную, слаженную игру, допускали минимальное количество ошибок. Проблем с настроем тоже не было – все-таки «битва» за плей-офф чемпионата.

В первом сете «Ленинградка» в середине партии перевернула ход игры, которая изначально складывалась ровно для обеих команд. Наша команда перехватила инициативу  и дала понять сопернику, что уезжать из Челябинска нам необходимо только с победой. При счете 12:12 девушки начинают отрываться от соперниц, обеспечивая необходимый задел в 2 очка. Мария Фролова затрудняет подачу, что вызывает трудности у хозяек, эйс Марии – и преимущество команды уже три мяча – 18:15. В концовке сета «Ленинградка» и «Метар» обменялись ошибками на подаче. Александр Кашин дает девушкам наставление – играть как можно сосредоточеннее и не расслабляться. Эта установка была успешно выполнена нашими волейболистками. Елизавета Самадова отличилась успешными и красивыми атаками с краев – блок соперников оказался здесь бессилен, а под конец партии исполнила две подачи «навылет». Точку в сете поставила Анастасия Гарелик.

Во второй партии «Ленинградка» сразу же, не раскачиваясь, завладела инициативой и начала наращивать отрыв от соперниц. Екатерина Полякова на блоке закрывает Алесю Пироговскую – 7:4. Наставник «Динамо-Метар» Денис Матвеев был вынужден взять тайм-аут. Но перерыв гостям не особо помог. Анастасия Гарелик проводит вторую скидку, соперник вновь не знает, что делать – 9:5. Либеро «Метара» Александра Оганезова на максимуме отрабатывает в защите – 9:7. На это отвечает Елизавета Самадова, демонстрируя хозяйкам красивое завершение розыгрыша после отличной защиты «Ленинградки». Преимущество наших девушек становится почти двукратным – 7:13, на это реагирует Денис Матвеев и берет перерыв уже второй раз. Отлично проявила себя и заслуженный мастер спорта – Мария Перепелкина, которая отличилась двумя эталонными атаками первым темпом. Ближе к концовке партии Челябинск бросился в атаку, но Мария Фролова, выходя на подачу, была не согласна на это. Мария затерзала соперниц на приеме – 21:14. Точку в партии, как и в предыдущем сете, поставила Анастасия Гарелик.

Третья партия по сюжету была похожа на предыдущую. «Ленинградка» вновь предпочла сразу же вырваться вперед, чувствуя себя спокойно и уверенно. Преимущество в два очка нам принесла Мария Перепелкина – 8:6. Далее несколькими успешными атаками отличилась Мария Фролова – 12:7. Успела проявить себя и Анастасия Маркова, заменившая по ходу встречи капитана – Машу Фролову. Казалось бы, легкая игра с соперником должна была немного расслабить наших волейболисток, но этого не случилось. Либеро Мария Тисевич старалась зацепиться за каждую атаку соперниц, несколько раз Мария «подняла», казалось бы «мертвые мячи». В концовке сета «Динамо-Метар» отыграл у «Ленинградки» несколько очков, на этом погоня хозяек завершилась. Точку в партии поставила связующая Наталья Непомнящих, перехитрив соперниц элегантной скидкой. Уверенная победа 3:0 на выезде обеспечивает «Ленинградке» дальнейшую борьбу за плей-офф чемпионата.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Доволен результатом, но не игрой команды. Могли бы сыграть и лучше. Мне не понравилось то, как команда выполняла установки – на подаче, на блоке много очков отдали. Да, победу одержали важную в борьбе за плей-офф, но надо было это делать раньше, в Минске. Тогда вопрос о нашем попадании в кубковую восьмерку не стоял бы. Что касается команды Челябинска, то я надеюсь, что в скором времени команда вернет себе утраченные позиции. У команды великая школа и детский тренер Сухова, у которой накануне был юбилей. Город достоин того, чтобы у него была команда серьезного уровня. Надеюсь, в скором времени мы ее увидим.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
— Хочу выразить огромные слова благодарности болельщикам, которые создали прекрасную атмосферу на матче. И очень жаль, что мы не смогли их отблагодарить хорошей игрой и результатом. К сожалению, потеряв двух ключевых игроков, мы оказались в сложной ситуации. По сути, доигрывает сезон новая команда, которая пока никак не может найти свою игру и показать все, на что способна.