«Ленинградка» потерпела первое поражение в «Суперлиге Париматч»

17.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 7-й тур. 17 октября (суббота)

«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – «ДИНАМО-АК БАРС» (Казань) – 0:3 (17:25, 17:25, 23:25)

Сегодня «Ленинградка» проводила домашний матч 7-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Динамо-Ак Барс» из Казани. Встреча завершилась победой соперниц в трех партиях.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Тисевич (л.)

«Ленинградка» по-прежнему играет без связующей Анны Матиенко, зато вернулась в строй либеро Мария Тисевич.

Первая партия началась удачно в пользу «Ленинградки», мощный удар Анастасии Гарелик вывел команду вперед – 3:1. Но «динамовки» ответили хорошим игровым отрезком. Игра выровнялась, а затем соперницы постепенно ушли в отрыв – 8:5. На подаче Екатерины Поляковой «пчелы» не только сравняли счет, но и вышли вперед, причем блокирующая хозяек выдала два эйса подряд – 9:8. Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» вынужден был взять первый тайм-аут в матче. После него «динамовки» вернули себе потерянное лидерство – 11:9. В середине сета на подаче Елизаветы Поповой соперницы  сделали задел – 17:12. Главный тренер взял тайм-аут, на площадку вместо Елены Гендель вышла Анна Лунева, которая оформила эйс и немного сократила отставание в счете – 14:17. В концовке сета у хозяек Анастасию Гарелик заменила Анна Штангей, Наталью Непомнящих – Дарья Столярова, Екатерину Сокольчик – Виктория Боброва, но справиться с атаками соперниц они не смогли.   

В начале второго сета гости повели – 2:0, но «ленинградки» сравняли счет. Игра до середины сета шла равная, соперницы не отпускали друг друга в счете больше, чем на одно очко. У «Ленинградки» забойщицей была Анастасия Гарелик. Во второй части партии «динамовки» ушли в отрыв на подачах Татьяны Кадочкиной – 17:11. Это был один из ключевых отрезков сета. Хорошие атаки проводила Екатерина Полякова, но, в тоже время, «пчелы» допускали невынужденные ошибки, которые позволяли держать отрыв соперницам. Концовка вновь осталась за подопечными Ришата Гилязутдинова, которые выиграли партию с таким же счетом – 25:17.

В дебюте третьей партии «динамовки» вышли вперед на два очка, но, усилиями Натальи Непомнящих на подаче и Екатерины Сокольчик в атаке, «пчелы» выровняли игру. Заработал и блок «ленинградок» — 10:9. В середине сета на площадке шла равная игра, никто из команд не мог оторваться в счете, соперницы обменивались яркими розыгрышами и мощными атаками. Все решилось в концовке, эйс Ирины Королевой вывел «Динамо-Ак Барс» вперед – 21:18, но хозяйки сократили отставание. Однако, команда Ришата Гилязутдинова ответила хорошей игрой на блоке и смогла закрыть атаки «Ленинградки».

Лучшей по статистике в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 18 очков, 11 очков в активе Екатерины Сокольчик, 6 очков набрала Екатерина Полякова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сыграли сегодня очень плохо, потому что не верили в себя. Вообще не показали свою игру, не выполнили установку. С каждым матчем уверенность добавляется. Мы к этому идем потихоньку, надеемся, что дальше будет лучше.

Елена Гендель, блокирующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Не могу ответить по горячим следам, что произошло. Да, у нас была неуверенность. Не показали свою игру, то, что мы умеем. Возможно, сказалось волнение. Третью партию мы могли выиграть. Но факт остается фактом – домашнее поражение. Будет разбор, проанализируем свои ошибки и будем работать дальше.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

— Результатом мы довольны, но качество игры было не очень хорошее. Есть к чему стремиться, где добавлять. Много молодых игроков у нас, поэтому нет стабильности, случаются провалы. Но зато они набираются опыта, надеемся, что будут прогрессировать. Ждем от них уверенной игры. В третьей партии явно выражалась потеря концентрации, немного подсели физически и эмоционально. Соперник добавил на подаче, использовал все резервы, потому что некуда было уже отступать. Они поменяли рисунок, но мы вовремя перестроились и смогли выстоять. Первые два сета тоже были непростыми, в Санкт-Петербурге тяжело играть. Зал активно болеет, помогает своей команде, которая всегда хорошо играет со всеми лидерами, с настроем, но сегодня победа за нами.

Ирина Королева, капитан ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

— У нас в составе два молодых игрока, я восхищена тем, что они держали концентрацию всю игру. Рада, что все сыграли собрано от начала и до конца, это и привело к положительному результату. Третья партия показала небольшой спад внимания, были ошибки на подаче. Но и первые два сета были хорошими только в концовках, начало держало в напряжении. Рада, что перебороли себя и выстояли.

Следующий матч «Ленинградка» проведет 21 октября в Калининграде против местного «Локомотива». Начало – в 20:00 (время московское).