«Ленинградка» продолжает беспроигрышную серию!

07.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 5-й тур. 7 октября (среда)

«ЛИПЕЦК» (Липецкая область) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 0:3 (23:25, 18:25, 18:25)

Сегодня «Ленинградка» проводила выездной матч 5-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Липецка». Встреча закончилась уверенной победой «пчел» в трех сетах.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Крючкова (л.)

Начало первой партии прошло в равной борьбе, затем на подачах Ирины Сазоновой «Липецк» смог сделать мощный рывок – 11:6, причем доигровщица хозяек отметилась эйсом. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин взял тайм-аут, который сбил «прицел» Сазоновой. В середине сета забойщицей у гостей была Анастасия Гарелик, петербурженки смогли приблизиться в счете (11:14). Однако, хозяйки, благодаря хорошей игре на блоке, удерживали комфортное преимущество. В заключительной части партии тренерский штаб «Ленинградки» сделал ряд замен. На площадке вместо Натальи Непомнящих и Анастасии Гарелик появились Дарья Столярова и Анна Матиенко, которая сыграла впервые после полученной в сентябре травмы. В концовке вновь подача Сазоновой стала залогом успеха «Липецка» (20:17). Доигровщица хозяек оформила очередной эйс, также слаженно работающий блок приносил очки подопечным Андрея Смирнова – 22:18. Очередной перерыв Александра Кашина помог команде собраться, волейболистки с берегов Невы сравняли счет. После длинного розыгрыша важный мяч забила Елена Гендель, а затем эйс Екатерины Сокольчик вывел «пчел» вперед – 23:22. На ее же подаче «Ленинградка» завершила партию в свою пользу, точку поставила Анастасия Гарелик.

В дебюте второго сета «Ленинградка» сделала хороший задел – 6:1. Серию подач выдала Анастасия Гарелик, а Виктория Русакова приносила очки на блоке. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов взял тайм-аут. Хозяйки бросились отыгрываться и сократили отставание в счете – 8:10. У гостей Екатерину Сокольчик заменила Виктория Боброва, эйс которой вернул команде пятиочковый отрыв – 14:9. В заключительной части партии «Ленинградка» уверенно контролировала ситуацию на площадке. Подача навылет Екатерины Сокольчик принесла «пчелам» сетбол, правда, завершить и вторую партию в свою пользу гостям удалось лишь с третьей попытки.

Третий сет начался с двух выигранных очков «Липецка». Впрочем, «ленинградки» быстро выровняли игру, а затем и вышли вперед – 8:5, отправив хозяек на первый вынужденный тайм-аут. После него липчанки смогли сократить отставание до минимума, но «Ленинградка» выдержала атакующий натиск «Липецка». В середине сета, при счете 11:8, травму получила Наталья Непомнящих, ее заменила Анна Матиенко. «Пчелы» проводили мощные атаки, хорошо играли в защите и удерживали комфортное преимущество в четыре очка – 19:15. В концовке на площадку вернулась Непомнящих, а очередной эйс Сокольчик приблизил команду к пятой победе подряд – 21:17. Блок Гарелик и Поляковой принес «пчелам» матчбол, а Русакова завершила игру!

Лучшей по статистике в нашей команде стала Виктория Русакова, набравшая 16 очков, 13 очков у Екатерины Сокольчик, 12 — у Анастасии Гарелик, по 6 набрали — Екатерина Полякова и Елена Гендель. 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы серьезно настраивались на «Липецк». Наверное, именно большое желание хорошо сыграть, создало проблемы в начале первой партии. Команда в этом году уже много раз выходила из сложнейших ситуаций. Первый сет был самым главным. Если бы мы его проиграли, начались бы «качели», стали бы нервничать. Во второй партии заиграл блок, сразу стало легче. Мне очень нравится команда из Липецка, мы с ними играем уже в четвертый раз в этом сезоне, ждет еще и кубковая игра. Там собраны хорошие девчонки, я думаю, некоторых вскоре ждет сборная. Мне нравится Владислава Коржова, играет великолепно. Мы не разбирали матчи, которые сыграли с ними в «Зеркальном», вся подготовка шла по тем играм, которые «Липецк» провел в чемпионате. Команды показывают другой волейбол, нежели на сборах. Мы очень рады, что впервые в истории вышли на первое место в турнирной таблице. Да, это промежуточный итог, но приятно! А еще хочу добавить, что два дня назад в Липецке родила ребенка наш капитан — Юлия Кутюкова, один из любимейших игроков питерских болельщиков, эту победу мы посвящаем ей! Очень ей благодарны, помним и любим!

Светлана Крючкова, либеро ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург): 

— Невероятно приятно выступить тут. Я очень рада, что липецкая команда снова в Суперлиге. Большое удовольствие играть для своих болельщиков. Первая партия была тяжелой, было трудно догонять. Хозяйки были настроены на игру, но нам удалось переломить ход встречи в свою пользу. Дальше было уже легче, у нас было преимущество.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк» (Липецкая область): 

— Я не буду оправдываться, просто ситуация на данный момент такая, что не хватает нам опыта. Нужно было перетерпеть эту игру. Есть определенные сложности, которые мы предвидели изначально. Первая партия показала, что играть мы можем, но удержать весь матч такой темп — пока нет. Во второй партии переживали, игра не пошла. А самая большая беда — большое количество своих ошибок, потеря концентрации, неуверенность в себе. Это и есть наработка базы на фоне Суперлиги. Мы будем пробовать что-то менять. 

Следующий матч «Ленинградка» проведет 11 октября в Туле против «Тулицы». Начало – в 17:00.