«Ленинградка» продолжает готовиться к сезону

06.08.2013

Первый этап подготовительной работы завершен. Наша команда перешла в зал и начала работать с мячом. Помимо прочего, это еще и первый шаг в определении основного и запасного составов "Ленинградки" на текущий сезон.

Так как санкт-петербургский СДЮСШОР "Экран" выбыл в Высшую Лигу "Б", он вновь получил возможность обрести статус фарм-клуба "Ленинградки". Поэтому и в нынешнем сезоне как минимум четыре волейболистки, имеющие контракт с НП "Спортивный клуб "Капитан", будут носить форму "Экрана". Это связующая Александра Поликарпова, доигровщик Алёна Азарова, центральный блокирующий Анастасия Бурдюкова и либеро Карина Билалова. Кстати, "Экран" обзавелся новым Главным тренером, став при этом чисто женским коллективом. Его возглавила Елена Булгакова, тренировавшая ранее иркутский "Строитель", а помогать ей будет по прежнему Надежда Дакшевич.

 

Доигровщик Валерия Шатунова, связующая Ирина Мельничук и либеро Виктория Горбачева на данном этапе тренируются с основной командой.

При этом состав "Ленинградки" укомплектован практически полностью. Осталась лишь вакансия второго легионера, которую скорее всего займет высококлассный доигровщик. 

Минувший сезон мы заканчивали с одним связующим и одним номинальным диагональным — Любкой Дебърлиевой и Екатериной Петровой. Поэтому приобретение еще одной пары "связка-диагональ" было жизненной необходимостью. Наталья Непомнящих и Екатерина Громова представляются удачным приобретением. Громова значительно превосходит опытом свою тезку Петрову. А молодая и амбициозная Н.Непомнящих способна занять место основной связующей "Ленинградки".

Позиции центральных блокирующих закрыты благодаря тому, что Эляна Мерлина восстановилась после травмы, а Анастасия Черная блестяще освоила новое амплуа в конце минувшего сезона. В активе первой большой опыт и отличное понимание игры, вторая выделяется высотой блока и мощью атаки. Молодые Алина Звягина и Ксения Юшкова способны внести разнообразие в игру в центре сетки прежде всего за счет своей скорости.

Доигровщики Мария Купчинская, Елена Ткачева и Валерия Шатунова абсолютно не похожи по манере игры, что также представляется большим плюсом при разработке различных тактических схем.

Появление второго узкоспециализированного ирока на месте либеро однозначно будет способствовать дальнейшему росту мастерства Марии Кашиной, — с одной стороны, это стимулирующая конкуренция, а с другой, — абсолютно необходимая для молодого игрока возможность "перевести дух на скамейке", если вдруг не пошла игра. 

Этот поверхностный анализ нимало не претендует на авторитетность, а лишь намечает круг вопросов, которые планируется задать Главному тренеру "Ленинградки" Александру Кашину в традиционном предсезонном интервью. Но при этом с удовольствием подчеркнем один большой плюс нашей команды — универсальность большого количества ее игроков. 

В заключение отметим изменение в тренерском штабе "Ленинградки".

Главному тренеру Александру Кашину будет по прежнему ассистировать Кирилл Плешаков, но уже в качестве старшего тренера. На должность тренера в команду приглашен молодой специалист Алексей Лазневой.