«Ленинградка» с победы начала полуфинал Кубка России-2020

31.10.2020

Кубок России 2020, полуфинальный этап. Второй матч, г. Калининград, 31 октября

«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – «ЛИПЕЦК» (Липецкая область) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Сегодня «Ленинградка» проводила первый матч полуфинала Кубка России против «Липецка». Матч завершился победой петербурженок в трех сетах.

Стартовый состав «Ленинградки»: Гендель, Гарелик, Столярова, Русакова, Полякова, Непомнящих, Крючкова (л.)

В начале первой партии после эйса Светланы Дорсман «Липецк» повел – 5:2. Комфортное преимущество в три очка соперницы «пчел» удерживали до середины сета. Забойщицей у «Липецка» стала Ирина Сазонова. При счете 9:11 тренерский штаб «Ленинградки» сделал двойную замену: на площадку вышли Анна Матиенко и Екатерина Сокольчик. Впрочем, команда Андрея Смирнова продолжала контролировать ситуацию. На подачах Екатерины Поляковой петербурженки смогли свести разницу в счете до минимума, блокирующая «ленинградок» отметилась эйсом. Однако, «Липецк» ответил отличным отрезком и вырвался вперед на пять очков (18:13), которые «ленинградки» отыграли на подачах Натальи Непомнящих. Связующая «пчел» оформила три эйса и перевернула ход первого сета – 20:18. Концовка осталась за подопечными Александра Кашина.

В дебюте второго сета вновь впереди был «Липецк», 3:1 после эйса Валерии Горбуновой. Однако, за счет хорошей игры Екатерины Поляковой в атаке и на блоке, «ленинградки» сравняли счет. К середине партии команда Андрея Смирнова вырвалась вперед – 11:8, но «пчелы» не только сравняли счет, но и вышли вперед на подачах Екатерины Поляковой, важные мячи забила Анастасия Гарелик – 15:13. А эйсы Натальи Непомнящих и Анны Луневой в заключительной части партии упрочили преимущество команды Александра Кашина – 22:16.

В начале третьего сета впереди были «ленинградки» после эйса Виктории Русаковой – 5:3. «Липецк» выровнял игру, а затем и вышел вперед. Подачей навылет ответила Светлана Дорсман – 10:8. «Ленинградка» вновь справилась с ролью догоняющей и перевернула ход игры в свою пользу на подачах Екатерины Сокольчик, успешно на блоке действовала Екатерина Полякова – 18:13. В концовке «Ленинградка» выдержала атакующий натиск соперниц и завершила матч в трех сетах.

Самым результативным игроком встречи в составе нашей команды стала Анастасия Гарелик, набравшая 15 очков.

У «Липецка» 16 очков набрала Ирина Сазонова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы сегодня играли в совершенно новой расстановке, которую отрабатывали только на утренней тренировке. Ищем дополнительные варианты, которые позволят разнообразить нашу игру в дальнейшем. Нужно было дать одному игроку подольше поиграть, почувствовать себя. Возможно была видна несыгранность. Мы хорошо знаем команду Липецка, для нас это уже пятая игра с ними в этом году. Девочки выполняли установку, все было нормально.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липец» (Липецкая область):

— Хотелось выступить лучше, чтоб была выигранная партия или матч. Но для нас это большой опыт, за ним сюда и ехали. Нехватило концентрации, два раза провалились на приеме не в нужный момент. Если правильные выводы сделаем из двух матчей, то дальше будет легче.

Соревнования продолжатся до 1 ноября. Завтра «ленинградкам» предстоит матч с «Локомотивом». Начало встречи в 19:00 (мск).