«Ленинградка» стартовала с победы в новом сезоне «Суперлиги Париматч»

19.09.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 1-й тур. 18 сентября (пятница)

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 1:3 (19:25, 20:25, 25:21, 14:25)

Сегодня «Ленинградка» проводила выездной матч 1-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Заречья-Одинцово» (Московская область). Противостояние желто-черных и представительниц Московской области закончилось победой петербурженок в четырех сетах.

Стартовый состав «Ленинградки»: Непомнящих, Гарелик, Русакова, Сокольчик, Гендель, Полякова, Тисевич (л.)

В межсезонье в командах произошло много изменений и обновлений. 10 дней назад команды провели встречу в рамках предварительного этапа Кубка России-2020. В трех сетах победу одержали подопечные Александра Кашина. 

«Ленинградка» начинает мощно и безошибочно – с шести выигранных мячей. Отличную серию подач выдает Екатерина Сокольчик, в том числе отмечается и эйсом. Первое очко хозяйки набирают после того, как «пчелы» атакуют в аут. К середине сета «Заречье» немного начинает отходить от стартового шока и приближаться к соперницам – 6:8. Однако, петербурженки контролируют происходящее на площадке и вновь увеличивают разрыв, что приводит к первому тайм-ауту наставника «Заречья» Вадима Панкова – 9:13. Но после перерыва «пчелы» продолжают набирать очки, эйс от Натальи Непомнящих – 15:9! На ее же подаче «Ленинградка» увеличивает разрыв в счете, хороша в атаке Анастасия Гарелик, которая забивает сложные мячи. В концовке сета в составах обеих команд произошли замены. В ключевых моментах сильнее оказались «ленинградки». В нужный момент эйс подала Виктория Русакова, отправив на очередной тайм-аут тренерский штаб «Заречья» — 23:18.

Лучшей по статистике в первой партии стала Анастасия Гарелик, набравшая 6 очков.

На подачах Екатерины Сокольчик вторая партия начинается для «Ленинградки» с двух выигранных очков, однако хозяйки не только быстро отыгрываются, но и выходят вперед. Блоком Наталья Думчева и Юлия Шишкина закрывают Викторию Русакову. Игра протекает в равном темпе. «Пчелы» чаще атакуют с задней линии и постепенно отрываются в счете – 6:4. «Заречье» далеко не отпускает соперниц в счете. В середине партии хорошая подача выводит хозяек вперед – 11:10. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин незамедлительно реагирует тайм-аутом и делает замены в составе. В третьей части сета команды играли «очко в очко», попеременно выходя вперед. Все решается в непростой концовке. На подачах Елены Гендель и за счет хорошей игры на блоке подопечные Александра Кашина делают мощный рывок и завершают партию в свою пользу – 25:20!

Лучшей по статистике во второй партии вновь стала Анастасия Гарелик, набравшая 7 очков (2 блока, 5 атак).

Старт третьего сета удается «Заречью» — 5:1. Тренерский штаб «Ленинградки» вынужден уже в дебюте партии взять тайм-аут, но хозяйки после перерыва продолжают набирать очки, вынуждая раз за разом ошибаться гостей – 9:4. Во второй части партии подопечные Вадима Панкова спокойно контролируют ситуацию на площадке, не давая гостям что-либо сделать – 17:13. В концовке сета команды радуют болельщиков длинными розыгрышами, игрой в защите, но очки продолжали набирать хозяйки. «Ленинградки» отыграли несколько сет-болов, однако, партия остается за «Заречьем».

Лучшей по статистике в третьей партии стала Елена Гендель, набравшая 6 очков.

Четвертый сет начинается с равной борьбы. Затем постепенно «Ленинградки» отрываются в счете на подаче Натальи Непомнящих, которая еще и оформляет эйс – 14:7! Главный тренер «Заречья» проводит двойную замену, впрочем, сбить «прицел» связующей «пчел» у хозяек не получается. Елена Гендель прекрасно контролирует ситуацию в центре сетки и закрывает атаки хозяек, все получается в атаке у Екатерины Сокольчик. В концовке сета счет в пользу «пчел» внушителен – 20:7! Анастасия Гарелик ставит точку в матче!

Лучшей по статистике в матче в нашей команде стала Анастасия Гарелик, набравшая 22 очка, по 15 — в активе Екатерины Сокольчик и Виктории Русаковой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В третьей партии мы, почему-то, ждали, что «Заречье» само проиграет. Я объяснял игрокам, что так не будет, но они решили подождать. Вот и получили. Примерно тоже самое было и в концовке четвертой партии, когда у нас было огромное преимущество, и мы решили подождать ошибки соперника. Конечно, выиграли в итоге, но…. Это издержки роста команды, сезон только начался. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Жаль, конечно, что партию проиграли, но 3 очка, всё же, за победу взяли. Как только мы играем в свою игру – есть скорость, разбрасываем первому темпу, пайп и все нормально сразу забиваем. Сегодня не очень качественно сыграл блок. Я уже заметил, что нам с более сильной атакой играть легче, чем когда накатывают. У нас на данный момент главная проблема, что нет нашей связующей Ани Матиенко и та двойная замена, которую мы наигрывали и которая нам очень нужна, нам ее не хватает. Мы ждем, когда она вернется в строй и игра будет получаться качественней.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область):

— Мы начали игру боязливо и нервозно – просто не играли. Но я рад, что после первой партии мы не сдались и продолжали бороться. Зацепились во втором сете, смогли выиграть третий.  Четвертую партию мы,  к сожалению, провалили.  Нам не хватает концентрации, понимания игровой ситуации. Против «Ленинградки» нам тяжело играть. Там собраны опытные, сильные игроки – игроки сборных команд. У нас пока есть проблема передачи – мы технически неправильно пасуем.  У нас мяч не долетает и нападающие не могут играть классически и приходится исправлять, а исправлять огрехи передачи на высоком блоке очень сложно.  Плюсом сегодняшней игры считаю, что мы смогли выиграть партию. Нам нужна вера в себя. В Калининграде на предварительном этапе Кубка России мы проиграли все игры командам Суперлиги со счетом 0:3. А здесь мы выиграли сет, я думаю, что это будет хорошим показателем для каждого игрока, что мы можем выигрывать. Хорошо сыграла Юлия Коренчук, это нынешний лидер команды, ее капитан.  Но надо помогать ей с краев. Нужно еще как минимум три игрока, которые бы сражались и набирали очки.

Совсем скоро нашей команде предстоит первый в новом сезоне домашний матч против «Динамо-Метар» (г. Челябинск).

Игра состоится 23 сентября в Академии волейбола Платонова. Начало – в 18:00.