«Ленинградка» стартует с победы на Кубке России-2020

09.09.2020

Кубок России 2020, предварительный этап. Первый матч, г. Калининград, 9 сентября

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0 (25:21, 27:25, 25:13)

В стартовом матче Кубка России «Ленинградка» встречалась с «Заречьем-Одинцово». В Калининград не поехала Анна Матиенко, продолжающая восстанавливаться после травмы.

Первый официальный матч сезона наши девушки начинают в следующем составе: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Тисевич (л.)

Начало первого сета проходило в равной борьбе, затем петербурженкам удалось вырваться на два очка вперед – 7:5, 8:6. Однако, «Заречье» далеко не отпускало соперниц и сравняло счет. В середине партии на площадку у «пчел» вышла Дарья Столярова. Но команда из Московской области, благодаря хорошей игре на блоке, ушла вперед – 15:12. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин незамедлительно отреагировал тайм-аутом. После него ситуация поменялась. Наша команда свела разницу в счете до минимума – 15:16, и уже наставнику соперников Вадиму Панкову было, что сказать своим подопечным. В концовке сета игра шла «очко в очко», но в ключевых моментах «Ленинградка» была сильнее и повела 25:21 (1:0).

В начале второй партии «ленинградки» повели на подачах Натальи Непомнящих – 3:0. Причем наша связующая отметилась эйсом. «Заречье» почти отыгралось (2:3), но «пчелы» выдержали атакующий натиск соперниц. Во второй части сета игра на площадке шла равная, команды попеременно выходили вперед на одно очко. В заключительном отрезке партии такой темп игры сохранялся. Все решилось в напряженной концовке. Успешна в атаках была Виктория Русакова, что позволило петербурженкам повести в счете. Но команда Вадима Панкова отыгралась. Игра перешла на «больше-меньше», однако вновь победителями вышли «ленинградки»! Блок наших девчонок ставит точку в напряженном сете!

С самого начала третьей партии «Ленинградка» ушла вперед – 7:4, 8:5. К середине сета подопечные Александра Кашина вели уже 12:7. После тайм-аута наших соперниц, «пчелы» лишь продолжали набирать очки и уверенно действовать на площадке. Концовка сета и вовсе прошла под диктовку петербурженок – 24:12! Отличную серию подача выдала Екатерина Сокольчик. В составе «Ленинградки» дебютировала 16-ти летняя связующая Анна Штангей.

Самым результативным игроком встречи в нашей команде стала Анастасия Гарелик, в активе которой 14 очков. 12 набрала Виктория Русакова, 7 — Екатерина Сокольчик.

У «Заречья-Одинцово» 14 очков набрала Юлия Коренчук.

Анастасия Гарелик, диагональная «Ленинградки»:

В концовке матча наша стабильная игра нас порадовала. Мы готовились к турниру, провели хорошие сборы, разбирали соперника — так что все по плану. Недостаток игровой практики не чувствовали, летом провели товарищеские встречи. Много было тренировок, где искали разные взаимодействия. Команда обновилась, нужно всем сыграться. Да, могли проиграть вторую партию, но, за счет командной сплоченности, достали в нужный момент важные мячи в защите. Тем самым «завелись» и догнали соперниц, а потом и выиграли. Все рады первой победе — дальше больше, как говорится! Сегодняшняя игра — репетиция нашей первой игры в чемпионате с «Заречьем». Нам будет нелегко, так как начнем сезон на выезде. Еще хочу сказать, что без зрителей не хватает эмоций! Хочется вернуться в прежний режим, надеемся, это скоро произойдет!

Также в рамках первого игрового дня предварительного этапа кубка России прошла встреча между московскими командами «Динамо» и «Луч». Игра завершилась победой динамовок — 3:0 (25:16, 25:13, 25:18).

Соревнования продолжатся до 13 сентября. Завтра «ленинградкам» предстоит матч с «Лучом» из Москвы. Начало встречи в 17:00 (мск).