«Ленинградка» уехала, «Ленинградка» осталась

23.08.2017

После отъезда с базы отдыха «Озеро Зеркальное» основной команды работа в местном спортивном комплексе продолжается – еще неделю здесь будет трудиться «Ленинградка» молодежная.

— Сбор нам очень полезен, – считает тренер-куратор юношеских сборных команд Санкт-Петербурга Игорь Филиштинский. – В Питере тоже хороший воздух, но здесь он просто шикарный. Девочки надышатся, здесь они под контролем, их не отвлекают никакие бытовые проблемы. В том числе и учебные. Не нужно думать, что надо идти на учебу, или зачет сдавать, или оценку исправлять. Сейчас они сконцентрированы только на тренировочном процессе. Здесь с них спрос и в ответ – их отдача в работе.

Три тренировки в день, включая утреннюю зарядку. Первая обычно в зале. Уделяем внимание технике, смотрим, у кого какие огрехи, чтобы их исправлять. Вечерняя тренировка обычно посвящена атлетизму либо прыжковым занятиям.

Сила, взрывная сила, статика, динамика. Конечно, больше внимания уделяется технической подготовке, но я даю и игровые моменты, чтобы посмотреть, кто что может, чтобы потом абсорбировать. Эта слаба в стойке, та на приеме, в защитных действиях. Эта плохо оттягивается. Фиксируешь для себя, а потом уже вплетаешь в перечень упражнений, чтобы немножко вычиститься и набрать техническую готовность. Здесь убери, а на этом сделай акцент. Вот так и строим работу.

Я немного нагнетаю, но они еще не готовы. В работе пытаемся связать упражнения, чтобы идти от простого к сложному. Понятно, что еще не все получается, и они весьма разношерстны по уровню подготовки. Многие еще растут, как в физическом плане, так и в понимании игры. Стараемся подтягивать всех. Тестируем их состояние. Можно сверстать какие-то успешные звенья в локальных розыгрышах. Идет шлифовка под жестким спросом. И с каждой он разный. С кого-то спрос уже выше.

Не исключаю, что некоторых игроков мы будем использовать в других амплуа. О новых приобретениях я бы пока не говорил – много еще непонятного. Я не из категории глупых максималистов. Игрок может состояться через пять-семь лет, а может и через полтора года. Не исключаю, что вскоре получим хорошего игрока, который и в молодежке долго не задержится.  

Хочется поставить игру команде. И каждый тренер в нашем штабе смотрит под разным углом. Я не назову это противоречиями, это разные взгляды, в результате чего рождается истина. Не все удаётся реализовать, но тренеру всегда не хватает времени. Мне так кажется…