Ленинградка — Уралочка

09.01.2015

Как и предыдущий матч в Казани, волейболистки «Ленинградки» начали встречу с «Уралочкой» весьма уверенно, снова оторвавшись от соперника на три очка в дебюте партии. Аналогии продолжились и после того, как Заряжко сократила отставание – 3:4. Но затем все математические сравнения кончились. С технического перерыва команды ушли при 8:5 в пользу «Ленинградки», а затем хозяйки площадки стали планомерно отрываться в счете. Усилиями Поляковой и благодаря неудачам Ильченко, а также уверенной игре Щукиной на блоке «Ленинградка» ко второму техническому перерыву уже вела 16:9. Умная игра Риниери и Поляковой в атаке, надежная Щукиной у сетки, и партия за «Ленинградкой» 25:14. 

Разумеется, в победу в матче тогда еще никто из болельщиков не верил – слишком весом авторитет Николая Карполя. И «Уралочка» начала вторую партию гораздо увереннее. Активна была Джек. Ее взлеты над сеткой почти каждый раз заканчивались набранными очками. Но вот Щукина делает эйс, Полякова и Ткачева пробивают блок, и «Ленинградка» впереди 6:3. Силовая подача Сантос – 8:4 к первому техническому перерыву. Но так просто сдаваться гостьи были не намерены. Матиенко делает скидку по переходящему мячу, тройной блок накрывает Риниери – и только 10:9. Петрова делает блок-аут, ей отвечает Джек, дважды неудачно на приеме играет Ткачева и уже 14:16. Но та же Ткачева удачно ставит блок, затем точно атакует и сравнивает счет – 16:16.

Однако в этот момент какая-то неуверенность вдруг появилась в действиях хозяек. Риниери бьет мимо, Джек отвечает точным ударом. 20:23. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин делает двойную замену: вместо Петровой на площадку возвращается Сантос, а вместо Риниери выходит Червова. Щукина сокращает разрыв, но Ильченко его восстанавливает 21:24. Сантос отыгрывает еще одно очко, и Кашин выпускает на подачу Звягину. Под оглушительную поддержку зала «Ленинградка» выигрывает и вторую партию 26:24.

Уже тогда можно было порадоваться за добавленное в турнирную таблицу очко, но, как оказалось, этим аутсайдер решил не ограничиваться.   

Начало третьей партии вновь за хозяйками – 3:0. Но Джек и Матиенко сравнивают счет 3:3. На подаче Риниери «Ленинградка» снова отрывается на три очка, а блок-аут Сантос приводит к счету 8:4 к техническому перерыву. Ткачева выигрывает очень тяжелый мяч, ответная атака идет в аут – 10:4. Сафонова атакует в разрыв блока 11:7, но ко второму техническому перерыву уже 16:8. Еще какое-то время гостьям удавалось этот разрыв сохранить, но отыграться со счета 11:20, когда вновь на подаче появилась Звягина, было уже крайне тяжело. Два матчбола ликвидировать «Уралочка» еще сумела, но спасти игру все не смогла – 25:15 и 3:0 в пользу «Ленинградки».       

    

Пресс-конференция.

Владимир Вертелко, ВК «Уралочка»:

— Результат свидетельствует о нашей плохой игре. После матча будем выяснять, с чем связан такой разгром нашей команды. Особенно огорчительна неудача после выигранного нами матча в Саратове у «Протона». Хотя вроде бы все девочки были настроены на победу. Но настрой был необходим более серьезный, чем он оказался. Думаю, что все-таки недооценили соперника в полной мере.

— Ваша команда всегда была флагманом отечественного волейбола. Ныне вроде бы на вторых ролях.

— У нас идет смена поколений, приходят новые игроки. Сейчас играют спортсменки, которые еще вчера выступали за второй состав. Ильченко, Сафонова, Русакова…

— Та, игра, которую сегодня показала «Ленинградка», позволит ей остаться в Суперлиге?

— Сегодня она показала интересную игру. Если игроки будут также настраиваться и на следующие матчи, то шансы остаться очень весомые.

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Прежде всего, рад трем очкам, которых нам, как воздуха не хватает. Второе – команда смогла, наверное, впервые, отыграть без провалов все три партии. Важно, что больше двух очков подряд мы не проигрывали. И, наверное, это была лучшая наша игра, начиная с 2008 года. Команда полностью выполнила установку, мы разобрали «Уралочку» на атомы. Вы знаете, что основная сила соперников была в том, что они выигрывают первым темпом. Очень хороший прием – 60-70 процентов. Сегодня мы принимали их первый темп почти всегда в два игрока, и «Уралочка» практически ничего сделать не смогла. Джек несколько мячей забила на забегании и Сафонова – пару-тройку. Заряжко мы практически «съели». Еще один момент: мы решили победить гостей их же оружием. Вы видели, что сегодня мы очень много играли первым темпом, что стало для соперника полной неожиданностью. Ну и сегодня Сантос сыграла. Сыграла с «Протоном», сыграла сегодня. К сожалению, в других играх этого не наблюдалось. А когда нет игрока, который забьет доигровочный мяч, на что-то рассчитывать сложно. У «Уралочки» не было сегодня игрока, который взял бы игру на себя. То, что делала Руис в первом матче с нами.  

— Соперник часто подавал в Ткачеву. Она в некоторых моментах не справлялась, а затем и сама принесла несколько очков команде.

— Все просто: сопернику подавать больше было не в кого. Не в Риниери же, и не в Горбачеву, которая себя уже успела прекрасно проявить. Когда у Риниери случился сбой, я выпустил Червову, которая пришла из «Уралочки» и которую там хотели наигрывать на либеро. Не будут же соперницы в нее подавать! Поэтому мы максимально сдвинули Ткачеву к линии, и у оппонентов не осталось шансов. Ну а потом встал вопрос: подаст Звягина свою подачу – мы вернемся в игру, не подаст – не вернемся. Она подала, честь ей и хвала за это. Она ни в коем случае не запасной игрок, а игрок основного состава. У нас сейчас три равных центральных – Звягина, Полякова, Щукина – я ими очень доволен. Плюс Эля Мерлина начала восстанавливаться после травмы.  

— Вы уже прикидывали, кого надо обыгрывать во втором круге?

— У нас такая ситуация, когда нужно обыгрывать и кого можно, и кого нельзя. Понятно, что в Краснодаре будет, мягко говоря, непросто. Но со всеми остальными командами точно можно играть. У нас «устаканился» состав. Причем очень просто – нет больше игроков. Кто остался, те и играют.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Уралочка (Свердловская область) 3:0 (25:14, 26:24, 25:15)