«Ленинградка» уступила калининградскому «Локомотиву»

21.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 8-й тур. 21 октября (среда)

«ЛОКОМОТИВ» (Калининградская область) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:13, 25:20)

Сегодня «Ленинградка» проводила выездной матч 8-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Локомотива» из Калининградской области. Матч завершился победой хозяек в четырех сетах.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Тисевич (л.)

На подачах Анастасии Гарелик «Ленинградка» начала первую партию с двух выигранных мячей, однако, хозяйки сравняли счет. Команды проводили затяжные и яркие розыгрыши. Постепенно «пчелы», за счет хорошей атаки и игры на блоке Елены Гендель, смогли повести – 7:4. После следующего розыгрыша в пользу петербурженок, главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков взял первый тайм-аут. После него хозяйки набрали пять очков подряд. Хорошую серию подач выдала Валерия Зайцева, отметившись и эйсом, Ирина Воронкова забила из первой зоны – 9:8. Во второй части сета на площадке шла равная борьба. Ирина Воронкова один в один закрыла блоком Елену Гендель, пайп от Анастасии Гарелик вывел гостей вперед – 13:12. Равный темп игры продолжался вплоть до концовки партии. Наталья Непомнящих забила важный эйс – 23:21. Тренерский штаб «Локомотива» взял перерыв, однако, после него «Ленинградка» завершила партию в свою пользу, дважды поставив блок Валерии Зайцевой.

Дебют второй партии также остался за «Ленинградкой» — 5:3. Эйс Виктории Русаковой упрочил лидерство гостей – 9:6. В середине сета, впрочем, «железнодорожницы» сравняли счет (10:10), вынудив взять перерыв тренерский штаб «пчел». Но после него команда Андрея Воронкова повела – 13:11, на площадке у «Ленинградки» появилась Дарья Столярова вместо Екатерины Сокольчик. Гости сравняли счет, выровняв игру. В заключительной части партии «Локомотив» повел на подачах Лауры Дейкема, которая отметилась эйсом – 19:14, хороша в атаке была Мария Воробьева – 21:17. Она же подачей навылет увеличила разрыв в счете – 23:18. Завершила партию атакой Маргарита Курило.

На подачах Маргариты Курило «Локомотив» в начале третьей партии повел – 4:0, на блоке отметилась Екатерина Евдокимова. На ее же подаче к середине сета «железнодорожницы» вели уже с внушительным преимуществом – 14:1, несмотря на замены тренерского штаба «Ленинградки». У «Локомотива» получалось буквально все во всех элементах: и подача, и защита, и атака. Концовка осталась за подопечными Андрея Воронкова, «пчелы» лишь немного сократили отставание в счете. Партию вновь завершила Маргарита Курило.

В начале четвертого сета «ленинградки» разозлились и повели – 6:3, к середине сета гости продолжали удерживать комфортное преимущество – 10:6. Однако, «железнодорожницы» смогли сократить отставание в счете до минимума, эйс от Маргариты Курило – 9:10. Во второй части сета на площадке шла равная борьба, команды не могли выйти вперед больше, чем на одно очко. Все решилось в равной и напряженной концовке. «Локомотив», за счет хорошей игры на блоке, добился преимущества – 21:19, а затем развил его. Блоком Екатерина Евдокимова завершила матч в пользу своей команды.

Лучшей по статистике в нашей команде стала Анастасия Гарелик, набравшая 14 очков, 12 очков на счету Виктории Русаковой, по 8 набрали Екатерина Сокольчик и Елена Гендель.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— И в первом сете, даже выигранном, и во всех остальных у нас несколько человек совсем не попало в игру. Первый сет мы выиграли, там практически не было ошибок с нашей стороны, мы бились за каждый мяч. Выполнили установку четко по подаче в первой зоне, тоже самое, что и было в четвертой. Там мы тоже играли неплохо. Если бы не ошибки на подаче (а у нас было 5 неподач), все могло было быть по-другому. Это очень подкосило команду, считаю, что опытный игрок, подавая не силовую подачу, не имеет право подавать в сетку в такой ситуации. Третью партию провалили с самого начала, дальше нужно было просто прийти в себя и дать отдохнуть основному составу. Хотелось бы отметить и отличное судейство – по ходу игры к арбитрам не возникло ни единого вопроса! Через неделю нам предстоят игры в Калининграде в рамках полуфинального этапа Кубка России. Вообще, всегда приятно играть в этом городе – отличная атмосфера, позитивные болельщики, которые хорошо принимали и нашу команду.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— К матчу подходили осознанно, хорошо готовились, просматривали видео. Уделяли внимания нюансам, знали, что делать. Возможно, в первой партии подвела психология, потому что первый матч после карантина у нас сложился удачно. Потом мы справились со своими эмоциями. Замены хорошо сработали. Девчонки успокоились и сыграли в свою игру. Показали то, что умеем. Надеюсь, это еще не весь наш потенциал.

Следующий матч «Ленинградка» проведет 25 октября в Санкт-Петербурге против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области. Начало – в 17:00 (время московское).