«Надо идти вперед!»

25.10.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 9-й тур. 25 октября (воскресенье)

«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – «УРАЛОЧКА-НТМК» (Свердловская область) – 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 18:25)

Сегодня «Ленинградка» проводила домашний матч 9-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области. Встреча завершилась победой гостей в четырех сетех.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Крючкова (л.)

В начале первой партии на площадке шла равная борьба, команды обменивались как хорошими атаками, так и ошибками на подаче. «Ленинградке» удалось оторваться в счете, после эйса Елены Гендель – 8:5, однако, «уралочки» свели разницу до минимума. Во второй части сета также не было явного лидера, но, все же, «пчелам» удавалось удерживать преимущество. По такой игре отрыв в три очка (16:13) стал для тренерского штаба «Уралочки-НТМК» поводом взять первый перерыв. Впрочем, после него петербурженки только увеличили отрыв, работал блок, очки в атаке набирала Виктория Русакова – 20:15. В концовке тайм-аут пришлось брать уже наставнику «Ленинградки» Александру Кашину, после того, как «уралочки» сократили разницу в счете до трех очков. Хозяйки выдержали атакующий натиск соперниц, важные очки принесли Екатерина Сокольчик и Анастасия Гарелик.  

В дебюте второго сета впереди была «Уралочка-НТМК» — 9:5. «Пчелы» кинулись отыгрываться, но соперницы контролировали ситуацию на площадке и не подпускали хозяек ближе, чем на три очка. В середине сета Екатерину Полякову сменила Анна Лунева. «Пчелы» провели ряд хороших атак и свели разницу в счете до минимума (14:15), отправив соперниц на разговор со своим тренером. В третьей части партии «Ленинградка» вырвалась вперед – 18:16. Однако, «Уралочка-НТМК» ответила хорошим отрезком на подаче Алены Кондрашовой и перехватила инициативу – 23:19. Тренерский штаб «пчел» произвел еще ряд замен, но спасти партию не удалось.

На подачах Елены Гендель «Ленинградка» повела в начале третьего сета – 5:2. Впрочем, «уралочки» быстро выровняли игру, эйс оформила Ксения Смирнова – 6:6. Игра вновь протекала в равном темпе. Затем на подачах Ксении Смирновой «Уралочка-НТМК» сделала отрыв. Хорошо работали гости и на блоке – 17:13. «Ленинградка» смогла сократить отставание в счете. Но концовка осталась за «уралочками», важные мячи забила Елизавета Котова.

Хороший игровой отрезок на ее же подаче «Уралочка-НТМК» провела в начале четвертой партии и повела – 7:3, отправив «Ленинградку» на вынужденный тайм-аут. Впрочем, гости продолжали только наращивать преимущество – 13:5. Во второй части партии «уралочки», за счет игры на блоке, продолжали набирать очки, не позволяя соперницам сократить отставание – 15:9. Заключительная часть сета вновь осталась за гостями, которые сыграли надежно и выдержали атакующий натиск «пчел». В концовке «Уралочка-НТМК» вела с восьмиочковым преимуществом – 22:14.

Лучшими по статистике в составе «Ленинградки» стали Екатерина Сокольчик и Анастасия Гарелик, набравшие по 17 очков. 10 очков в активе Виктории Русаковой, по 7 — у Елены Гендель и Екатерины Поляковой.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Начинаем мы все время хорошо, потом сваливаемся на простую игру. К сожалению, у нас рассыпается рисунок игры. «Уралочка-НТМК» сегодня продемонстрировала очень слаженные действия, с которыми мы не смогли справиться. Наши козыри не сработали, на которые мы делали ставку. Будем готовиться теперь к полуфиналу Кубка России, задача у нас – выйти в финал. Проведем работу над ошибками, доскональный разбор. Надо идти только вперед. Чтобы исправить ошибки, нужно понять, в чем мы ошибаемся. Три матча у нас получились неудачными, надо вносить коррективы, чтобы показать свою лучшую игру.

Екатерина Сокольчик, доигровщица ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Первая партия у нас получилась удачной, во всех элементах мы сыграли достаточно стабильно. Начиная с середины второго сета, мы ослабили подачу, не справились на блоке, потеряли уверенность. Три концовки мы провели неудачно. Очень обидно, считаю, что мы не уступаем команде «Уралочка-НТМК». Будем работать дальше и добиваться успеха.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

— В первой партии надо отдать должное команде «Ленинградка». Они сыграли очень чисто. Команда из Петербурга очень хорошая, слаженный состав. В начале игры у нас не получалась агрессивная подача, поэтому и уступили первый сет, было много ошибок в атаке. Растерялись и в организации игры. Важно, что девочки со второго сета переломили ход событий за счет подачи и дисциплинированной игры первым темпом. Все сегодня сыграли хорошо после проигранного сета.   

Ксения Парубец, капитан ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

— В первой партии уступили, потому что не выполнили установку тренера. Было очень много своих ошибок, плюс слабо подавали. Со второй партии стали мощней подавать и сократили свои ошибки. Рецепт победы был прост: просто стали выполнять тренерскую установку, больше ничего делать и не нужно было, поэтому дальше все так легко и получилось у нас. 

На следующей неделе, с 30 октября по 1 ноября, «Ленинградка» сыграет в полуфинале Кубка России в Калининграде.