«Ленинградка» — в финале «Кубка Победы»!

19.09.2015

Выиграв и во второй день четвертьфинального этапа «Кубка Победы», проходящего в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное», на этот раз у команды «Заречье-Одинцово» 3:1, волейболистки «Ленинградки» завоевали право выступить в финальной части нового турнира.

Впрочем, в самом начале матча об этом говорить было явно преждевременно. «Заречье» уверенно повело в счете: 8:5, 11:6, 15:10. Отдельные всплески хорошей игры у «Ленинградки» так и оставались всплесками. 17:25 – как холодный душ при радужных надеждах на исход встречи до ее начала.

1:4 на старте второго сета. Но затем скидка Щукиной на переходящем мяче, блок Ткачевой на атаке Мишневой – уже 6:4. Активная Воронкова не смогла подать – 8:5 на первом техническом. Петрова атакует по линии, Кутюкова пробивает блок – 14:7. Перепелкина атакует первым темпом, забивая в шестую зону – 16:8. Разрыв не просто держится, но и увеличивается. 25:15 после решающей атаки Кутюковой.

Третий сет стал еще более разгромным. У «Заречья» сразу не пошло. Достаточно сказать, что свой второй тайм-аут Вадим Панков использовал при счете 4:11. 6:16 ко второму техническому перерыву, 11:22 после блока Петровой и скидки Ткачевой, 12:25 – удар для «Заречья» равный нокауту.

А «Ленинградку» уже было не остановить. Чуть поиграв в равенство сил в дебюте четвертой партии – 2:3, 5:5 – после первого технического перерыва команда ушла в отрыв и ко второму запланированному отдыху пришла с преимуществом в восемь очков – 16:8. Наставник «Заречья» еще как-то пытался взбодрить своих подопечных, когда со счета 12:22 были выиграны три очка. «Боремся, боремся!» – кричал Вадим Панков со скамейки. Но в итоге 25:15 в четвертом сете и 3:1 в матче в пользу хозяек площадки.

— Сделал для себя выводы, что надо выставлять состав, не тот, который запланирован изначально, а тот, который может играть именно сегодня, – прокомментировал ход игры главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. – Из трех принимающих – Попович, Кашина и Кутюкова – Попович принимает чуть хуже, Маша еще хромает после инъекций хондропротекторов. Думали, что успеет восстановиться, но она не успела. Поэтому в защите было более-менее нормально, а в приеме, там, где нужен изгиб ноги, не получалось. Вот и возникли проблемы. Не вошли в игру первые темпы, которых выпустил в начале. Алина Звягина вообще лучше входит в игру с замены. У Кати Поляковой тоже не очень получилось. Нервозность передалась и Ефимовой, поэтому я ее специально заменил, чтобы она пришла в себя. Во второй партии поменяли направление подач, за счет этого лишили соперника основной их атаки с четвертой зоны. Полностью перекроили состав, заменив четырех игроков. В итоге получилась некая легкая кавалерия. Ткачева и Петрова играют в быстрый лёгкий волейбол. Петрова сегодня вообще провела фантастический матч. Понимаю, что в сборной России много диагональщиков, туда пробиться тяжело, но думаю, что если Катя будет продолжать работать, как она работает в этом году, то ее талант пробьется сквозь любые стены. Щукина играет хорошо и предварительный этап, и четвертьфинальный. К ней, к единственной из первых темпов, у меня нет вопросов.

А вообще хочу отметить всех, потому что сегодня мы выиграли именно командным волейболом. Немного, правда, расслабились в последней партии, поскольку сложно было настраивать девочек после счетов 25:15, 25:12, но играли до конца.

Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков был рассудителен:

— Пока были свежие, первую партию отыграли хорошо, а, в целом, игры вообще не получилось. Отдельные действия, отдельные моменты, какие-то проблески были. Команды пока нет. Не готова. Ждем других игроков.

— Вам не привыкать создавать новую команду…

— Придут молодые, будем работать. Вырастут. Поэтому не падаем духом и продолжаем трудиться.

— Что скажете о новом составе «Ленинградки»?

— Он гораздо лучше, чем в прошлом году. Кутюкова – это стержень, вокруг которого строится игра, Ефимова хорошо пасует, Перепелкина своим опытом добавляет уровня. Команда гораздо энергичнее, опытнее, хорошо скомплектована. Думаю, она будет биться за самые высокие места.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Заречье-Одинцово (Московская область) 3:1 (17:25, 25:15, 25:12, 25:15).