«Ленинградка» в финале «Кубка Победы»!

03.10.2015

В субботу, 3 октября, в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное»  прошли два полуфинальных матча «Кубка Победы», по результатам которых определились команды, которые в воскресенье встретятся в матче за третье место и главном финале турнира. 

«Динамо» (Москва) – «Омичка» (Омская область) 3:0 (25:18, 25:21, 25:17).

«Омичка» неплохо начала матч. Проигрывая к первому техническому перерыву два очка, омские волейболистки, во многом благодаря умелым действиям Федоренко сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед 13:10. После долгого розыгрыша и удачной атаки Григорьевой команды отправились на второй технический перерыв при счете 16:14 в пользу «Омички». Однако это была последняя удача сибирских волейболисток перед затяжным рывком москвичек. 9:0 в течение нескольких минут! Очень здорово на этом отрезке сыграла Бавыкина. Удар по линии, обвод тройного блока и удачный блок со своей стороны – омские волейболистки никак не могли сняться. 23:16. Два утешительных очка первую партию спасти не могли никак – 25:18. 

Второй сет начался достаточно ровно. 11:10 – преимущество динамовок к его середине. Но снова необъяснимая нервозность сибирячек, и преимущество выросло до семи очков – 20:13. Старания Ходуновой, эйс в концовке Столяровой сократили отставание до двух очков – 21:23. Но следующие два розыгрыша стали заключительными – 21:25.

Ход третьей партии повторил ход предыдущей. Вновь борьба до ее середины – 13:13. Но вот Маркова атакует по переходящему мячу, Бавыкина такой же переходящий скидывает. 20:14. Неудивительно, что в завершающем розыгрыше главную роль снова сыграла Бавыкина, чей блок-аут поставил точку в матче – 25:17 и 3:0.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо»: 

— Не могу сказать, что мы выиграли легко. Поначалу привыкали к ритму, к залу. Так и должно быть в любой игре. Но сразу было видно, что девчонки настроены нормально, команда вышла сконцентрированной на эту встречу. Мы ведь очень серьезно к ней готовились, разбирали «Омичку». Соперник вышел в финал из серьезной группы, и готов был драться. Но так сложилось, что мы его подломили в первой партии, а потом заработала наши подача и блок. А когда уже оторвались, стали контролировать ситуацию, а я особо не переживал. И результат меня, конечно, радует. 

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка»:

— В первую очередь, надо поздравить с победой и выходом в финал нашего соперника, который провел неплохую игру. Про нашу же сложно что-то сказать – она была очень какая-то размытая, не было четкой линии, как мы планировали. Было очень много своего брака: удары в аут, неразумные действия на блоке, плохой прием. Попали под хорошую подачу, не справились с ней, и краям было уже тяжело играть. И вроде бы начали неплохо, но потом раз не снялись, другой, два аута и дальше не смогли втянуться. 

Лучшие игроки матча.

«Омичка»: Алина Хасанова (№2)

«Динамо»: Вера Ветрова (№9)

 

«Ленинградка» – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:18, 21:25, 25:22, 25:18).

Хозяйки финала «Кубка Победы» настроились на матч решительно. Связующая «Енисея» Перетятько первую подачу в матче отправила в аут, в ответ Полякова забила первым темпом, Петрова в обвод блока отправила мяч по линии, затем встала на подачу и подавала до счета 7:1. Однако соперник не дрогнул, несколько удачных действий плюс эйс Айсиной через несколько розыгрышей после технического тайм-аута сократили отставание до двух очков – 6:8. «Ленинградка» встрепенулась. После эйса Поляковой, прошла красивая комбинация, в которой Ефимова сыграла на приеме, Щукина сделала передачу на Петрову, которая вколотила мяч по линии – 14:9. Некоторый сбой произошел чуть позже и при счете 15:13, главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин был вынужден взять тайм-аут, но затем все пошло в победном ключе: 18:13, 21:15, 25:18.

Ход второго сета неожиданно контролировал «Енисей». Началось с того, что в дебюте две подряд атаки хозяек пришлись в сетку.  Затем неплохо поработал блок, а Манзюк завершила отрезок атакой первым темпом – 11:7 в пользу сибирячек. Позже – 17:12. Сравнять счет удалось ценой невероятных усилий при выходе на подачу Ткачевой. Кузнецова дважды ошиблась на приеме, еще раз «Енисей» застрял в сетке – 17:17. Спастись еще можно было при счете 18:19 и даже 20:22, но Красноярск слабины в этот момент не дал.

Решающей в матче стала третья партия. Кашин выпустил Перепелкину, которая ответила удачной атакой первым темпом и тут же поставила блок. 6:2 и тайм-аут «Енисея». 8:4 на первом техническом, 16:14 – на втором. Блок-аут Ткачевой и первый темп Щукиной – 18:15. Солирование в концовке Петровой и Кутюковой – 23:19. Дело сделано? Но при счете 24:22 наставнику петербурженок пришлось брать тайм-аут для корректив. 25:22.

После такого эмоционального сета четвертая партия не стала формальностью. В ней «Ленинградка» сразу взяла бразды правления в свои руки. 7:2, 8:4. Пара-тройка собственных ошибок и уже 8:7. Осичкина исполняет эйс – 9:9. Блок-аут и скидка Петровой – 13:9. Достаточно комфортный отрыв так и продержался до конца партии – 17:13, 21:17. Неописуемый восторг вызвал на трибунах заключительный розыгрыш, когда Петрова вернула мяч с чужой половины, а Щукина накрыла блоком атаку соперниц – 25:18 и 3:1.    

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Не могу сказать, что игра меня очень удовлетворила, но в полуфинале важнее всего результат. Выиграли. Но, к сожалению, не получилось сыграть в том тактическом варианте, в котором планировали, поскольку один игрок не смог войти в игру в самом ее начале, и получилось, что мы играли без одного края. Пришлось все перестраивать. Средний прием  получился в районе 46 процентов – не лучшие цифры. Это не свойственно для нашей команды в последнее время. В атаке вышли на 50%  забитых мячей, но слабо сыграли на блоке и не очень сильно на подаче. У Петровой сегодня была очень серьезная нагрузка – 42 атаки, 23 забила. Ну и два других угла – Ткачева и Кутюкова показали 50 процентов в атаке. Переиграли соперника сегодня, прежде всего, углами. И смогли немножко поймать на приеме одного из доигровщиков Красноярска. Настраивались на встречу серьезно. Но, к сожалению, не очень сложно выиграв первую партию, решили, что также будет и дальше, и на вторую настроились хуже. Хотел бы отметить, что команда нашла в себе силы, собралась в нужный момент. Некоторые специалисты сказали, что игра понравилась, но мне не понравилась вообще. Очень надеюсь, что все, что не сыграли сегодня – сыграем завтра. И завтра игра пойдет у всех.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

— Игра для зрителей была интересной. Мы допустили слишком много своих ошибок. В начале игры полностью потеряли прием. Начали догонять соперника, но уже было поздно. Во всех партиях, кроме второй, которую выиграли, мы не держали нить игры в своих руках. Некоторые ведущие игроки не сыграли в свою силу. У соперника очень приятно удивила Петрова, которая сегодня была одной из лучших. Будем дальше работать и выходить на более высокий уровень. 

Лучшие игроки матча.

«Енисей»: Ирина Кузнецова (№7)

«Ленинградка»: Екатерина Петрова (№7)