«Ленинградка» — в финале Кубка России-2020!

01.11.2020

Кубок России 2020, полуфинальный этап. Третий матч, г. Калининград, 1 ноября

«ЛОКОМОТИВ» (Калининградская область) – «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:20, 22:25, 20:25, 16:25)

Сегодня «Ленинградка» проводила второй матч полуфинала Кубка России против «Локомотива». Матч завершился победой петербурженок в четырех партиях.

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Крючкова (л.)

В начале первого сета «Локомотив» вырвался вперед после эйса Ирины Воронковой – 5:2. «Ленинградка» двумя отличными действиями на блоке сократила отставание в счете. Во второй части партии «железнодорожницы» оторвались – 10:6, но «пчелы» сократили разницу. В заключительном отрезке сета на подачах Валерии Зайцевой «Локомотив» сделал рывок – 18:11, продолжал уверенно работать блок хозяек, а блокирующая калининградок оформила эйс. «Ленинградки» выдали хороший отрезок на подачах Виктории Русаковой, но концовка осталась за командой Андрея Воронкова.

Вторая партия началась с двух выигранных очков «ленинградок», эйсом отметилась Виктория Русакова. В дальнейшем «пчелы» увеличили отрыв – 6:2, который отправил хозяек на вынужденный перерыв. В середине сета «железнодорожницы» сравняли счет, игра продолжилась в равном темпе. Однако, на подачах Екатерины Поляковой «пчелы» оторвались в счете – 15:11, а в концовке удержали комфортное преимущество – 22:19.

«Ленинградки» повели и в дебюте третьего сета – 3:0. Но к середине партии хозяйки сравняли счет, а затем вышли вперед на подачах Марии Воробьевой – 14:11. После тайм-аута наставника «пчел» Александра Кашина его команда набрала 3 очка – 14:14. Концовка получилась равной и напряженной. На подачах Анастасии Гарелик петербурженки смогли завершить партию в свою пользу.

Лидерами начали четвертый сет «ленинградки» — 4:1, и удерживали комфортное преимущество вплоть до середины партии. Во второй части сета «пчелы» продолжали контролировать ситуацию на площадке – 12:9. В заключительной части сета хозяйки пытались отыграться, но команда Александра Кашина вела – 18:14, а эйс Анны Луневой упрочили лидерство ее команды – 19:14. В концовке «пчелы» не оставили шанса «железнодорожницам».

Самым результативным игроком встречи в составе нашей команды стала Екатерина Полякова, набравшая 18 очков.

У «Локомотива» 22 очка набрала Маргарита Курило.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Команда была готова выигрывать эти игры по всем показателям. Вопрос был только в психологии, девчонкам важно было просто поверить в себя. Сегодня они играли от начала и до конца. Я им сказал — играть в свою игру! Мы готовились, и тактика отличалась от предыдущих матчей. Также хочу отметить Дарью Столярову, она сыграла великолепно. И, конечно, Екатерина Полякова из своей зоны разорвала блок. Команда способна на многое, если девчонки будут верить в себя, то все получится. Можно играть со всеми.

От всей души поздравляю с 50-ти летием Президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Владимировича Шевченко, который очень много делает для развития «Ленинградки»!

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Мы не справились на блоке, с выбором места. И подача у нас обязана быть более агрессивной. Это не позволило нам отнимать очки у соперников. Да, все, что случилось – неприятно и досадно. При том, что «Ленинградка» сыграла очень хорошо, у нас была задача максимально сыграть во всех элементах. Этого сделать не получилось. Будем анализировать, идти дальше. Без поражений не бывает побед. Главное – сделать правильные выводы.

Таким образом, «Ленинградка» вышла в финал Кубка России, который пройдет в Москве с 19 по 20 декабря во дворце спорта «Матч Пойнт».