Ленинградка — Воронеж 21032015

21.03.2015

«Воронеж» начал встречу с подачи в аут, затем выиграл два очка, но этим и ограничился. Активна была Брунцева, поддерживавшая поначалу напряженность в счете. Блок Поляковой, Ткачева «нашла» Немову, и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу «Ленинградки». Две атаки «на опыте» Риниери, силовой эйс Сантос – 16:10.

Второй тайм-аут «Воронежа», взятый сразу после технического, тенденцию не изменил. Концовка партии прошла под аккомпанемент удачной игры Риниери. Капитан команды удачно атаковала и вытаскивала тяжелые мячи в защите. Атака первым темпом Щукиной подвела итог первого сета – 25:18.

Три подряд очка Суховерховой в дебюте второй партии, и хозяйки к техническому перерыву проигрывали 4:8. При счете 5:9 на подачу вышла Полякова и выполнила ее семь раз подряд. В этот отрезок уложились и эйсы в исполнении Екатерины, и красивые атаки все той же Риниери.

Заменившая Сантос Петрова продолжила набор очков. Достаточно быстро счет с 5:9 изменился на 16:10. В концовке партии удача была явно на стороне «Ленинградки». Явный пример тому – один из моментов, когда Щукина, практически сидя на площадке, перекинула мяч через сетку и заработала очередное очко.

В третьем сете, казалось, у хозяек проблем возникнуть не должно: уверенная игра шла до счета 12:3. Затем, как позже скажет главный тренер Александр Кашин, «пара игроков немного подсели, и на фоне усталости полезли ошибки». Медленно, но верно «Воронеж» начала сокращать отставание: 16:12 ко второму техническому перерыву. Когда же Кравченко накрыла Петрову, и счет стал всего лишь 17:16, болельщики стали волноваться за исход партии. Блок Непомнящих и эйс Поляковой вселили в них уверенность – 22:18. Мощная атака Сантос под занавес – 25:22 и 3:0 в матче.

Пресс-конференция.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— «Воронеж» – хорошая команда. У нее – хороший тренер, есть замечательный лидер – Олеся Шаравская. Но если мы будем играть на своем уровне, то серию должны выиграть. Сегодня же мы своего уровня не показали. Игра давалась достаточно натужно. Счет не должен обманывать. В Воронеже играть будет очень тяжело, но даже и завтра будет совсем другая игра. У нас была поставлена задача больше играть первым темпом. Сегодня мы ее не всегда выполняли. И несколько раз были провалы в приеме. Поэтому есть вопросы.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Воронеж (Воронеж) 3:0 (25:18, 25:17, 25:22).