Ленинградка — Воронеж

23.02.2015

Встреча двух аутсайдеров Суперлиги вызвала повышенное внимание волейбольных болельщиков Петербурга. Спортивный комплекс базы отдыха «Озеро Зеркальное» был переполнен.

Главной интригой перед матчем был вопрос о возвращении в строй Елены Ткачевой, которой «Ленинградке» так не хватило в предыдущей игре. И Елена вышла в стартовом составе, а, в целом, принесла своей команде немало пользы.

Первая партия началась не в пользу хозяек: после удачного блока против Сантос «Воронеж» повел 4:2. Однако к первому техническому перерыву уже 8:5 – впереди «Ленинградка». Три очка перевеса сохранились и ко второму техническому перерыву – 16:13. Несколько удачных атак первым темпом Татьяны Щукиной, мощный удар Сантос, блок-аут Ткачевой и уже 22:15. Символично, что точку в первом сете поставила именно Ткачева – 25:16.

Вторая партия началась с пяти подряд подач Натальи Непомнящих. Только блок-аут Кравченко остановил эту серию – 5:1. Ткачева отправила команды перевести дух – 8:5. Ключевым в партии стал рывок с 10:9 до 16:9, который, похоже, слегка надломил гостей. В этот момент Олесе Шаравской доктор оказывал помощь, а возвращение капитана команды на площадку подняло боевой дух игроков «Воронежа» – 21:18. Но на концовку сил все же не хватило. 25:22 после точной атаки Екатерины Петровой.

Диктовала условия «Ленинградка» и в третьей партии. При счете 11:11 у гостей забрезжила надежда на продление игры. Но иного мнения были соперники. Щукина и Сантос – блоками, Симона Риниери – эйсом изменили ситуацию. 16:12. После точного удара Екатерины Поляковой – 18:14, а затем у обеих команд вдруг отказали подачи. «Совместными усилиями» добрались до счета 21:17, после чего на авансцену вышла Петрова, чьи мощные удары и хитрые скидки принесли решающий перевес – 24:18. Старания Кравченко только подсластили пилюлю – 25:20.            

Пресс-конференция.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:

— Матч получился интересным. Обе команды боролись за победу. На сегодняшний день главная задача в играх – выполнение установок тренерского штаба. И та команда, которая их выполняет, та и выигрывает. К сожалению, наша команда сегодня установку не выполнила. Отсюда и поражение, которое целиком на совести команды. Хотя я не привык перекладывать на кого-либо вину, были недоработки и тренерского штаба. Будем разбираться. Жизнь продолжается, надо работать.

— Сравните игру «Ленинградки» в первом круге и сейчас.

— На мой взгляд, «Ленинградка» сегодня сыграла грамотно. Игроки выполнили установки тренерского штаба. Четко отработали. Нельзя сказать, что они нас на голову выше. У нас же практически целая партия своих ошибок. О каком результате может идти речь?

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Самое главное впечатление от этого матча, что мы выиграли 3:0. А Челябинск сегодня проиграл 0:3 «Уралочке». И нам просто нужно две оставшихся встречи сыграть по-настоящему. Что же касается данного матча, то хочу сказать большое спасибо нашему доктору, поскольку главной задачей в подготовке к этой игре было поставить на ноги Елену Ткачеву. Могу сказать, что в тот же день, полторы недели назад, точно такую травму получила в Омске Шатунова. Она в первый раз встала с постели вчера. А Лена уже тренировалась с нами четыре дня, и сегодня без нее выиграть было бы тяжело. Ну и блоком и подачей мы не дали атаке Воронежа ничего показать – первого темпа у них не было вообще. Самойлова принесла нам некоторые проблемы, когда она заменила Пронину. Ну и несколько хороших ударов прошло у Кравченко. Со всем остальным мы справились. Главное было сыграть без своих собственных ошибок.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Воронеж (Воронеж) 3:0 (25:16, 25:22, 25:20).