«Ленинградка» выиграла международный турнир в Финляндии.

11.09.2011

Последний предсезонный спарринг наша обновленная команда провела в городе Сало. Симпатичный финский городок расположился между двух столиц — Хельсинки и Турку, древнейшим городом Финляндии, сохранявшим столичный статус с момента своего официального основания в 1229 году до 1812 года, когда российский император решил перенести столицу поближе к Санкт-Петербургу подальше от Швеции. Часто посещая страну Суоми, в которой даже центральные парки городов по праву носят названия не "культуры и отдыха", а культурнотренировочных, давно понял, что значит "спортивная держава" не на словах, а на деле. Но спортивный комплекс в Сало, городе с двадцатипятитысячным населением, просто поразил! Взамен старого спортивного зала, который к слову тоже не пустует, недавно появился центр, включающий четыре полноценных футбольных поля с отличным газоном, полностью оборудованный легкоатлетический стадион, с десяток теннисных кортов, конюшни с площадками для выездки и конкура, поле для гольфа, бассейн и многофункциональный спортивный зал-транформер с трибунами на несколько тысяч зрителей. При этом двухсотместная автомобильная парковка хронически не справляется с наплывом посетителей.

фото Алексей Левыкин

В общем, не удивительно, что регулярно проводящийся в Сало турнир Sorv-Elektro Volley, давно имеет статус международного. В этом году помимо семи финских команд во главе с чемпионом Финляндии LP Viesti (Сало) в турнире принимали участие чемпион Швеции команда Katrineholm VK, бронзовый призер чемпионата Казахстана "ВК Караганда" и наша "Ленинградка". Наша команда выступала без иностранных игроков, в казахстанском клубе играют в основном воспитанницы украинского волейбола, остальные команды  имели в составе по два легионера, из таких волейбольных стран как Бразилия, США, Сербия, Болгария, Литва, Эстония, Венесуэла. Так что заранее определять себя в фавориты "Ленинградка" не торопилась. Зато это сделали за нас организаторы, заставив играть в первый день один матч, а во второй — три, в отличие от большинства остальных команд, получивших на групповом этапе равномерный игровой график.

Первые три встречи наши девушки выиграли довольно легко со счетом 3:0, в том числе и у шведских чемпионок. Впрочем, последние едва не наказали нас за расслабленность в третьей партии, — петербурженкам пришлось проявить профессионализм, чтобы ликвидировать свое шестиочковое отставание от соперниц. А вот во встрече с командой города Сало понадобился еще и крепкий характер. Нам не только не удалось выиграть у хозяек всухую, но и в четвертой партии приходилось постоянно догонять соперниц. А когда местные судьи еще и подарили своей команде три очка подряд Александр Кашин был готов попросту увести свою команду с площадки. Но наши девочки сказали тренеру: "Мы пойдем другим путем!" и "вздули" соперниц со счетом 26:24, не позволив им перевести матч на тай-брейк.  

фото Алексей Левыкин

Выйдя из группы с первого места, "Ленинградка" уверенно справилась в полуфинале с очередной финской командой и, пожалуй, готовилась встретить в финале "ВК Караганда". Но казахстанская команда, приехавшая на турнир "под нагрузкой" сразу после сбора, проведенного на песке, к третьему игровому дню "подсела" и не смогла подняться выше четвертого места. Так что финальную встречу мы снова играли с чемпионом Финляндии, жаждавшим реванша после поражения в группе.

фото Алексей Левыкин

Хозяйки сделали ставку на надежность, — силовая атака только на нашем неорганизованном или одиночном блоке, собственное блокирование наиболее опасного "ходового" направления и очень цепкая защита. Наши девушки поначалу излишне нервничали, особенно молодые крайние нападающие, — пытались пройти "на силу", а несколько раз попав под блок или не добив до пола, начинали чрезмерно аккуратничать, даря соперницам одну доигровку за другой. Точечные замены мало помогали и первую партию "Ленинградка" проиграла 25:21.
Во втором сете игра у наших по прежнему не ладилась и хотя первые темпы заиграли уже в свою силу, но нестабильный прием не позволял Екатерине Удовиченко загружать их в полной мере. Зато Эляна Мерлина и Анна Иванова предельно усложнили подачу и выбили соперниц из приема. Без этого, да еще без хорошей спортивной злости у всей команды не спасти бы нам вторую партию со счета 15:20. И все же волевая победа со счетом 25:23 во втором сете не стала переломным моментом игры.
В третьей партии наши атаки с краев сетки, — силовые и излишне прямолинейные, не составляли трудностей для финского блока и защиты. Зато очень полезно в этом сете сыграла Екатерина Сырцева. Не знаю насколько ее "пляжная" техника — выпрыгнул, посмотрел где блок и защитники, положил мяч в незащищенное место площадки — окажется успешной в мощном российском чемпионате, но здесь это было то, что надо. Тем не менее, собственных ошибок у нас было предостаточно и на концовку партии мы опять вышли с критическим отставанием в счете 16:19 и серийными проблемами на съёме. И здесь очень удачным оказался выход на замену Натальи Белоусовой. В итоге наши совладали с нервным напряжением концовки, а финские чемпионки — нет. Результат 25:22 в нашу пользу.
Дальше наши девушки наконец успокоились и сыграли во всех линиях так, как и подобает. Отличная доводка обеспечила возможность комбинирования и мы "разорвали" соперниц первым темпом, продемонстрировав в итоге истинное соотношение сил наших команд — 25:15.

Индивидуальные призы получили наши Елена Ткачева, Екатерина Удовиченко, Анна Иванова и Екатерина Петрова, а также центральный блокирующий команды города Сало сербский легионер Дубравка Стоянович и либеро Йоханна Аалтонен, получившая к тому же и звание MVP турнира.

фото Алексей Левыкин

С удовольствием поздравляем наших девушек с отличным результатом на серьезном международном турнире и отметим безусловную пользу этой победы в преддверии стартующего национального сезона.

Капитан "Ленинградки" Елена Ткачева на вопрос, почему так трудно дался нам финальный матч, ответила:

"Команда LP Viesti (Сало) сильная на самом деле! По сравнению с теми с кем мы играли это самая сильная здесь команда. С ними тяжело — и в защите тащат, и нападают хорошо. В отличие от остальных, которые в основном "катали", эти забивают, скидывают. Команда хорошая, но мы лучше!"

Про новую для "Ленинградки" лигу российского чемпионата Лена высказалась категорично:

"Настроение перед чемпионатом боевое, собираемся выходить в Суперлигу. Готовы побеждать всех, как здесь всех порвали. Будем стараться!"

Старший тренер команды Валерий Полищук положительно оценил участие "Ленинградки" в завершившемся нашей победой турнире:

"Считаю, что турнир получился полезным. Основную пользу принесли две игры с командой города Сало. Тут стало ясно, что молодым еще опыта не хватает. Игроки уже обстрелянные в Суперлиге и Вышке А они свой уровень поддержали — в трудный момент смогли себя переломить. Именно вот этого молодым пока не хватает. Ну что ж, пусть учатся. Для этого мы в этом турнире и участвовали."

Также Валерий Полищук оценил качество нашей игры перед началом российского чемпионата по Высшей лиге "А":

"Естественно мы должны добавлять по ходу сезона. Девочки должны сыгрываться. Не хватает чуть-чуть комбинационности, пока через чур все просто. Прием у некоторых игроков на уровне, а некоторыми пока не доволен. Защитой командной более менее доволен. Передачу хотелось бы лучшего качества. Конечно, девочки должны контачить, разговаривать со связкой и вторые темпы, и первые тем более. В общем уже понятно, что в Вышке А легко не будет!"

 

В завершение приведем имена победителей международного турнира Sorv-Elektro Volley 2011, указывая, для любознательных, как звучат их амплуа на финском.
№ 2     Елена Ткачева – Hakkuri
№ 3     Анна Иванова – Keskitorjuja
№ 4     Екатерина Сырцева – Hakkuri
№ 5     Эляна Мерлина – Yleispelaaja
№ 11   Мария Купчинская – Libero
№ 14   Наталья Белоусова – Yleispelaaja
№ 15   Мария Кашина – Libero
№ 16   Мария Руссман – Keskitorjuja
№ 17   Екатерина Удовиченко – Passari
№ 20   Александра Поликарпова – Passari
№ 21   Екатерина Петрова – Hakkuri
№ 22   Валерия Шатунова – Hakkuri

Александр Кашин – Paavalmentaja
Валерий Полищук – Valmentaja
Дмитрий Цветков – Valmentaja
Кирилл Коноваленко – Laakari
Андрей Власов – Hieroja

Фото Алексей Левыкин

 

 Фотографии Алексей Левыкин

Смотреть фотоальбом А.Левыкина.