Ленинградка — Заречье

05.12.2014

Волейболистки «Ленинградки» начали матч с подмосковным «Заречьем-Одинцово» словно и не было тяжести стартовых поражений в чемпионате. Первая же подача Риниери принесла первое очко. Звягина атакует первым темпом – 4:1. Правда, совсем быстро счет сравнялся, а после удачного удара Бавыкиной гости и вовсе вышли вперед 7:6. До середины партии команды шли вровень: 11:11 после того, как блок накрыл атаку Сантос. Но вот та же Сантос атакует поверх блока, затем обводит его ударом в линию, тут же делает красивую скидку. 17:13. Главный тренер «Заречья» Вадим Панков вынужден взять тайм-аут. Помогло. При счете 18:19 уже Александр Кашин вынужден попросить время на раздумья, и концовку «Ленинградка» выиграла. 25:23.

Начало же второй партии было для нее обескураживающим. Догонять с 0:6 – дело трудное. Но хозяйкам зала это удалось: Щукина атакует с забеганием, а Малых бьет мимо, и 10:10 на табло. Снова равновесие держится долго. Однако после 15:15 «Ленинградка» попала в нокдаун – следующий отрезок она проиграла 2:10, а с ним и всю партию – 17:25.

Третий сет вполне вероятно мог стать ключевым в положительном для подопечных Кашина исходе встречи. 7:5, 12:7, 17:12. Казалось бы, доводи спокойно партию до победы! Но опять последовал провальный отрезок. На этот раз 1:11. Как заметят по окончании встречи оба тренера – у «Ленинградки» разладился прием. 18:23 спокойно переросли в 21:25, и вся надежда была на следующий сет.

Хуже нет, чем ждать и догонять. Но, отпустив соперниц с самого начала партии и позволив затем оторваться аж на пять очков, хозяйки догнали-таки подмосковных волейболисток – 21:21 после удара Малых в сетку. Но та же Малых в итоге и поставила точку в матче, пробив блок – 25:21.

Пресс-конференция.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— Мы хотели играть в Академии Платонова, но этот зал тоже принят, играть в нем разрешено. Для нас он – совсем новый, своеобразный. Хотя, думаю, и «Ленинградка» здесь нечасто бывает. Так что команды играли в одинаковых условиях. Соперницы были лучше настроены – это сто процентов. В первой и, частично, во второй партии они рисковали, играли порой просто здорово. Особенно впечатлили иностранки Риниери и Сантос. Связующая Непомнящих нормально пасовала. Петрова хорошо атаковала. Но затем разладился прием. А мы подсобрались, перестроились. Подачи стали направлять в других игроков. Но все равно, в целом, сыграли плохо. Я не доволен связующими игроками, которые пасуют просто туда-сюда и совсем не ведут игру. Или не вовремя пасуют первому темпу.

Не доволен Малых, которая перед этим прекрасно сыграла в Челябинске, а сегодня практически не играла.  И никто ее не поддерживает на площадке, чтобы вывести из минусового состояния.

«Ленинградка» сыграла достойно, и до конца встречи было не ясно, кто выиграет. Только концовка и решила исход матча.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

Ключевой оказалась третья партия, когда при счете 18:14 мы не подали подачу, а потом была серия ошибок. А что касается концовок третьей и четвертой партий, то главная причина неудач – полный провал на приеме. К сожалению, наш основной принимающий игрок не может найти свою игру уже второй год. Ждем и не можем дождаться.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Заречье-Одинцово (Московская область) 1:3 (25:23, 17:25, 21:25; 21:25)