«Ленинградская осень» миновала экватор

30.09.2017

И к середине турнира с лучшими показателями подошли хозяева площадки, не потерявшие ни одного очка. С ними рядом вполне могли располагаться гости из Финляндии, но те неожиданно потеряли баллы во встрече с «Астаной».

Вроде бы и начали волейболистки «LP-Viesti» неплохо – в первой партии вели 12:5. Но тайм-аут, взятый командой из Казахстана, перевернул всё с ног на голову. «Астана» повела 21:15 и своего счастья уже не упустила – 25:20. Чемпиону Финляндии стоило больших трудов восстановить статус-кво: соперник оказал достойное сопротивление и во втором сете. 6:8, 12:13, 20:21. И только в этот момент отпустил одного из фаворитов турнира. Причем отпустил так, что помимо проигрыша второй партии 21:25, полностью отдал и тай-брейк – 3:15.

Порадовала питерская молодежка. В игре с «Тулицей» молодые ленинградки смотрелись весьма достойно. Уступая в первом сете 1:5, 3:8, нашли в себе силы догнать и обогнать – 13:12. Правда, похоже, сами испугались от себя такой прыти и проиграли 18:25. Во второй партии долго догоняли и почти догнали – 20:22 – но вовремя взятый тайм-аут решил судьбу матча в пользу тульских волейболисток.

Украшением дня стал поединок вечерней программы между чешским клубом «Olomouc» и старшей «Ленинградкой». Хозяйки уверенно повели – 12:7 после скидки Скрипак. Чуть подпустив соперниц (13:10), снова рванули вперед – 17:12 (сработал одиночный блок Панковой). Кутюкова в концовке атаковала, как обычно уверенно, и 25:16. Весь второй сет «Ленинградка» вела в счете, хотя порой и позволяла приблизиться к себе. Пожалуй, только после эйса Петровой стало спокойно – 21:17. Гостьи еще сумели подтянуться на два очка, но сет, а с ним и матч все же уступили – 22:25 и 0:2. «Ленинградка» в этом матче смотрелась, и каждый игрок, выходивший на площадку, внес свой посильный вклад в победу над серьезным оппонентом.

В субботу на турнире завершится групповой этап, и определятся соперники в стыковых матчах.

Результаты и расписание оставшихся встреч.