Лидер чемпионата сильнее

24.02.2019

«Локомотив» (Калининградская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:18; 25:17; 25:11)

В восемнадцатом туре женской Суперлиги команды из верхней «шестёрки» в турнирной таблице соперничали с командами, занимающими места с 7 по 12. В День защитника Отечества предсказуемо своих болельщиков порадовать смогли команды-фавориты.

«Ленинградка» в этом сезоне отправляется в Калининград уже в третий раз. Но официальный матч во Дворец спорта «Янтарный» с «Локомотивом» «дикие пчёлы» проводят только сейчас. В самый западный регион России не поехали либеро Мария Тисевич — двумя днями ранее ей прооперировали колено — и Екатерина Петрова. В качестве капитана на этот матч команду впервые выводит Елизавета Самадова. У лидера чемпионата проблем с составом нет — в «старте» выходят те, кого привыкли видеть местные болельщики.

С первых розыгрышей «ленинградки» отрабатывают в защите — Ксения Бондарь и Ольга Скрипак поднимают мячи после мощных атак соперниц — 5:4. Тренерский штаб нашей команды ещё в дебюте встречи меняет сочетание центральных — вместо Чесноковой в паре с Луневой теперь играет Полякова. «Локомотив» отрывается в счёте на подаче Аны Клегер — 11:7. В тайм-аутах Александр Кашин обращает внимание, как надо играть против кубинки, а затем проводит отдельную беседу с Ольгой Скрипак. Мало что получается у Софьи Кузнецовой и Елизаветы Самадовой (на двоих лишь 9 очков в атаке) — а в концовке партии на площадке появляется Анна Шевченко. У «пчёл» получается игра с забеганием Поляковой и Луневой, но «железнодорожниц» не остановить — 25:18.

«Локо» выглядит собранно — качественный блок и атаки Клегер позволяют создать небольшой задел во втором сете — 6:3. После грамотного запроса Александра Кашина «Ленинградка» приближается в счёте. У «Локомотива» как по нотам играет связующая — действующая двукратная чемпионка мира Бояна Живкович. При успешной доводке ей не составляет труда сыграть первым темпом, либо скинуть мяч самой. Оттого наставник «жёлто-чёрных» просит рисковать на подаче — «Локомотив» необходимо выбить с приёма. Но где риск, там и ошибки. Как и в предыдущей партии, подопечные Андрея Воронкова отрываются в середине отрезка. На этот раз на подаче Подскальной — 13:7. Вновь в концовке наша команда старается усилить приём с выходом Алины Кузнецовой, но несколько успешных атак Клегер удваивают преимущество хозяек — 25:17.

Много атак «Ленинградки» и с краёв, и с задней линии, и с забегания натыкаются на блокирующих соперника. 5:0 в третьем сете — Елизавета Самадовой остаётся лишь разводить руки. Ана Клегер умудряется играть даже лёжа, а преимущество «паровозов» продолжает расти — 11:4. Не самый лучший свой матч проводит Ольга Скрипак — вновь на площадке Анна Шевченко. Виктория Боброва, вышедшая вместо Ксении Бондарь, вариативно играет в атаке, но её игра на приёме оставляет желать лучшего — 19:9. Десятиоочковое отставание от лучшей команды чемпионата на их арене отыграть практически нереально. В заключительном розыгрыше Александр Кашин даёт дебютировать за основную команду лидеру «молодёжки» Ирине Каплиевой. 25:11 — «Ленинградка» уступает в Калининграде в трёх сетах, но благодаря поражениям конкурентов в борьбе за плей-офф продолжает оставаться девятой по количеству побед.

Впереди у нашей команды ещё две встречи с лидерами Суперлиги. 4 марта дома «Ленинградка» примет действующего чемпиона московское «Динамо». А 9 марта проведёт выездную встречу с серебряным призёром прошлого сезона «Динамо-Казань».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы изначально понимали, что игра примерно таким образом и завершится. Всё-таки у нас в составе было несколько волейболисток, которые по возрасту могут выступать в Молодежной лиге – Кузнецова, Боброва, Шевченко. При этом нет капитана команды Екатерины Петровой, травмирована Мария Тисевич. Это два человека, которые являются фундаментом команды. Сможем ли мы зацепиться за восьмёрку? Это во многом зависит от того, как будет играть «Минчанка» — наш, пожалуй, главный конкурент. И от того, насколько быстро смогут восстановиться наша травмированные и больные игроки.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

— Мы досконально изучили «Ленинградку» перед матчем. К тому же знали, что у соперников были кадровые проблемы – выбыло несколько ведущих игроков. Наша задача была держать концентрацию и выиграть матч, не затягивая. Что у нас и получилось. В третьей партии мы выдали неплохую серию – несколько эйсов, шесть блоков. Да, не стоит забывать, что на той стороне были и молодые игроки, шла ротация. Но и наши волейболистки рисковали, смогли сыграть уверенно.