Логика первого дня первого турнира

29.09.2017

Тремя матчами в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» стартовал международный турнир по волейболу среди женских команд «Ленинградская осень». Согласно регламенту турнира, игры на предварительном этапе идут до двух выигранных партий одной из противоборствующих сторон.

Первыми на площадку вышли чешский «Olomouc» и «Астана» из Казахстана. Борьба в этой встрече шла фактически только до второго технического перерыва в первой партии – 16:15 вела чешская команда, которая затем смогла оторваться в счете на четыре очка – 22:18 и довела сет до победы. Во второй же партии «Olomouc» просто смял соперника: 6:2, 13:6, 19:10, 25:11.

Следом отношения выясняли «Ленинградка» и «Тулица». Наша команда резво начала поединок. 7:2 после блока Георгиевой, 12:5 атакует Полякова, 21:11 – блок-аут Панковой. В концовке уверенно атаковала Самойлова, а решающее очко соперницы отдали сами – 25:13.

Столь же уверенно начали вторую партию … тульские волейболистки. 3:1, 8:4, 12:6. Главный тренер Александр Кашин почти полностью поменял стартовую шестерку, и догнать оппонентов удалось после атаки Кутюковой с задней линии – 14:14. Юлия в этот момент подала шесть подач подряд, весьма затруднив прием соперницам. С удобного уже счета 17:14 можно было доводить дело до логического конца: 21:16, 23:18, 25:19.

Завершало игровой день противостояние молодежной «Ленинградки» и чемпиона Финляндии «LP-Viesti». Правда, противостоянием этот спор назвать было трудно – финские волейболистки, видимо, подавили авторитетом нашу молодежь. И если в первой партии хозяйки еще пытались удержаться в счете на доверительном расстоянии – 15:25, то второй сет иллюзий не оставил – 9:25. Справедливости ради, стоит отметить, что молодые ленинградки старались навязать борьбу именитому сопернику, и долгие розыгрыши – тому подтверждение…

В пятницу, 29 сентября, каждой из команд предстоит провести по две встречи: утром и вечером. И тогда уже можно будет поговорить о фаворитах нового турнира.