Лучшая игра сезона для «Ленинградки», но победа осталась на стороне соперника

02.02.2020

2 февраля «Ленинградка» в первом домашнем матче 2020 года принимала одного из лидеров чемпионата России – «Динамо-Казань», команду, которая в настоящее время находится на третьем промежуточном месте турнирной таблицы Суперлиги. Встреча ожидалась непростой, ведь «Ленинградке» необходимо биться в каждом матче регулярного чемпионата для попадания в плей-офф Суперлиги, а соперник – не из самых простых. Об итогах встречи 13-го тура рассказываем в нашем обзоре.

Матч начался с подачи связующей казанского «Динамо» Евгении Старцевой. Первое очко в матче заработали гостьи, но «Ленинградка» ответила уже в следующем розыгрыше – 1:1. На подаче Ирины Королевой гостьи выходят вперед – 1:3. Либеро желто-черных Мария Тисевич героически действует в защите, после чего петербурженки догоняют соперниц – 3:3. Екатерина Полякова оформляет первый эйс в матче, счет сравнивается – 6:6. Ряд ошибок «Ленинградки» помогают Казани выйти вперед – 6:10. На подаче Ольги Бирюковой у хозяек возникают некоторые сложности. После попадания Анастасии Гарелик в групповой блок соперниц, отставание в шесть очков кажется внушительным – 13:19: главный тренер питерской команды Александр Кашин вынужден взять тайм-аут. Это помогает девушкам немного перенастроиться и, наконец, «сняться» с казанской подачи. Концовка сета складывается у желто-черных не совсем удачно, партия завершается в пользу команды из Татарстана после атаки Саманты Фабрис – 17:25.

Второй сет складывался по похожему сценарию. «Ленинградка» не отпускала соперника, вся партия проходила в напряженной, упорной борьбе, ни одна из команд не хотела отдавать преимущество сопернику. Ближе к концовке партии Анастасия Гарелик натыкается на групповой блок соперниц – 18:20. Евгения Старцева ошибается на подаче – 19:21. Мария Фролова бьется в защите, и волейболистки «Ленинградки» благодаря мощной атаке сводят отставание от соперниц к минимуму – 20:21. Чудесные спасения «пчелок» не приносят результата, завершился сет не в пользу «Ленинградки» — 22:25.

В третьей партии «Ленинградка» сразу «снимается» с подачи бело-голубых. В начале сета ситуация складывается зеркально двух предыдущих партий – вперед со счетом 3:1 выходят уже петербурженки, но не тут то было: Динамо запрашивает видеопросмотр, и счет сравнивается 2:2. Анастасия Гарелик выводит «Ленинградку» в лидеры. Вновь качели, ни одна из команд не хочет быть в роли догоняющих. За каждый мяч на площадке происходит упорная борьба. «Пчелки» бьются до последнего в защите, держа игру под контролем. При счете 9:7 в пользу «Ленинградки» Ришат Гилязутдинов берет тайм-аут. Ярко проявила себя и Елизавета Самадова, с которой соперницы сегодня ничего не могли поделать. До середины партии была равная, зрелищная игра, затем волейболистки «Ленинградки» добавили еще больше в атаке и защите, минимизировали количество ошибок. Анна Лунева под громкие овации трибун принесла «Ленинградке» 15-ое очко и преимущество над грозными соперницами в три мяча. При счете 18:13 в пользу хозяек наставник «Динамо» вынужденно использует второй перерыв. Но это не сбивает настрой команды из Петербурга. Анастасия Гарелик выполняет подачу «навылет» — 19:13, что к концовке сета делает преимущество «Ленинградки» достаточно прочным. Казань не собирается сдаваться и сокращает отставание до трех очков, на это моментально реагирует главный тренер хозяев Александр Кашин. После перерыва «пчелки», заряженные на выигрыш в каждом розыгрыше, на радость болельщикам доводят партию до победы – точку в партии поставила Анастасия Гарелик – 25:19 и 2:1 в матче.

В начале четвертой партии, как и в двух первых сетах, инициативой завладели гостьи, но «Ленинградка» не позволила соперницам оторваться в счете, превратив начальные 2:5 в 5:5, что спровоцировало наставника казанского «Динамо» взять тайм-аут уже на старте. Но «дикие пчелы» неудержимы, Анастасия Гарелик мощнейшей атакой укрепляет преимущество хозяек – 8:5, А Елизавета Самадова подает эйс, и преимущество петербурженок составляет уже 4 очка. Ближе к середине партии «Динамо» сравнивает счет, и снова качели, для обеих команд все начинается заново в этом сете. Мария Фролова старается атаковать по линии, но ошибается, мяч уходит в аут, и «Ленинградка» в роли догоняющих. До конца партии разворачивалась ожесточенная, равная борьба между командами. «Ленинградка» и «Динамо-Казань» попеременно выходили вперед, демонстрируя игру на «больше-меньше», что не оставалось без внимания болельщиков. На каждое успешное действие «Ленинградки» зрители реагировали радостными возгласами и аплодисментами. При счете 23:23 Елизавета Самадова попадает в блок Ирины Королевой, Александр Кашин берет тайм-аут, чтобы немного успокоить девушек. Затем ошибаются и казанские волейболистки, при атаке отправляя мяч в аут – 25:24. Затем «Ленинградка» совершила пару необязательных ошибок, уступила партию 25:27 и матч со счетом 1:3.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:

Тяжелая игра выдалась. «Ленинградка» хорошо настроилась на эту игру, зал также очень помогал хозяевам. Нам всегда тяжело здесь играть. Долгие паузы по ходу игры, связанные с видеопросмотрами, сбивали ритм игры, поэтому такой результат, но ничего. Команда дотерпела и дожала соперника.

— Соперник чем-то удивил?

Они добавили пайп, выходы специфические были. Мы готовились к матчу, но ко всему невозможно подготовиться, необходимо перестраиваться по ходу матча, читать игру. Чем мы будет более гибкими, тем нам будет легче играть.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

У нас получилось вернуться в игру. Но последние два мяча мы должны были скинуть, а не бить в блок — это было сказано сделать.

— Можно ли считать эту игру маленькой победой?

Если бы мы так играли с «Минчанкой», тогда это имело бы смысл, а если так играть с Казанью, то смысла особого в этом нет. Мы сегодня могли зацепить очко, а может даже и матч. Но такую игру надо показывать с другими командами , тогда в каждой игре было бы по три очка. Сегодня команда показала лучшую игру в сезоне, но не тогда, когда надо ее показывать.