Мария Кашина: «Чем больше времени команда проводит вместе вне площадки, тем лучше она выглядит на ней!»

05.06.2017

Оценивая прошедший сезон, нельзя не вспомнить, что начался он с приятного для поклонников «Ленинградки» события – пятерым игрокам были вручены значки и удостоверения мастеров спорта. В их числе была и Мария Кашина. Насколько это было важно для либеро нашей команды?

— Конечно, важно, ведь мы столько лет к этому шли, – вспоминает Мария. – Но хотелось получить звание за более высокое место, чем просто за попадание в восьмерку. Однако это не обесценивает значимости события. Нам вручали значки и удостоверения перед игрой с «Динамо» (Краснодар), что добавило ответственности. И думаю, что все девчонки, кто получил значок и удостоверение, испытали то же самое. Ты просто не мог плохо сыграть в этот день!

— И в той игре «Ленинградка» выглядела достойно. В самом начале сезона был сделан хороший эмоциональный задел. Но, в целом, чемпионат сложился хуже, чем предыдущий?

— Я бы так не сказала. Скорее от минувшего сезона все ждали большего. Даже по его окончанию мы так и не поняли, что же произошло… Почему пришлось играть за 9-10 места? Когда прошли сборы, предсезонные турниры, все были настроены на совсем иной результат.

— Что помешало? Многие говорят, что все решил домашний матч с «Сахалином»…

— Конечно, игра с «Сахалином» перечеркнула многое. Попади мы в восьмерку, думаю, что мы не были бы в ней восьмыми. В том квартете были команды, которые мы обыгрывали, «Протон», например, даже дважды. С кем-то бы точно поборолись. Помимо матча с «Сахалином» были еще неудачные игры: с Красноярском – у них, с «Заречьем» – и там, и дома. Если б с этими клубами мы могли показать такую игру, что показывали с «Динамо» (Москва) или «Динамо-Казань», все сложилось бы по-другому.

— И что же это было? Недонастрой?

— Мне иногда кажется, перенастрой. Когда перед тобой команды, с которыми тебе по силам хорошо сыграть, ты чувствуешь огромную ответственность… Все всё понимают, все хотят выиграть – по настроению в раздевалке было именно так. Мне кажется, в этом году был хороший состав. Просто звезды не сходились, чтобы двенадцать игроков показали в одной игре все свои возможности. Разве что иногда с мастеровитыми соперниками. Но в важных, более равных играх не складывалось.

— Состав каждый год меняется. Кто-то уходит, кто-то приходит. Для вас это важно? Ведь ваше амплуа не столь зависимо, чем взаимодействия других игроков. Главное – хорошо принять мяч, отдать точную передачу связующему. Так это?

— Нет. Это важно любому человеку. Только последние два года у нас сильно менялся состав. Важно и проще начинать чемпионат, когда коллектив уже более-менее сложился. Думаю, в следующем сезоне картина будет намного лучше. У нас сохранился костяк команды, все уже знают друг друга. Кто как играет, кто где может помочь, подстраховать.

— Мне кажется, что вне площадки вы – заводила? Собираете всех на матчи хоккейного СКА, например, или на баскетбол дружно идете…

— Не могу сказать, что делаю это исключительно я. Иногда получается спонтанно. Кто-то увидит афишу или просто узнает про какое-то мероприятие и предложит всем. Мне же кажется, что чем больше времени команда проводит вместе вне площадки, тем лучше она выглядит на ней.