Мария Кашина: «Испытываю ощущение кайфа, когда достаю тяжелый мяч!»

20.05.2016

В этой миниатюрной эффектной блондинке – всего-то 167 см ростом – весьма трудно угадать волейболистку. Не знакомые с волейболом люди точно в это не поверят. Тем не менее, ее роль в команде «Ленинградка» весьма и весьма существенна.  Позиция либеро – одна из ключевых в любой команде.

— Не страшно, когда в тебя летят мячи со страшной силой? – вопрос Марии Кашиной.

— Нет, не страшно.

— Привыкла? Или, может, ты как-то по-особому настраиваешься?

— Я испытываю ощущение некоего кайфа, когда достаю тяжелый мяч, а потом если доигровка сыгрывается и добываем очко, эмоции непередаваемые и забываешь, страшно или не страшно. В голове нет такого «боишься-не боишься». Главное – мяч достать.

— Кроме одной из самых примечательных позиций на площадке, у тебя есть и еще одна «ноша». Как дочери главного тренера, тяжело тебе или легко?

— Больше ответственности. Приходящим впервые в команду волейболисткам я стараюсь показать, что я такой же игрок, как и все остальные. Мы вместе должны делать общее дело.

— Как оценишь прошедший сезон?

— Удовлетворительно. Могли, конечно, выступить гораздо лучше и взять очки в тех матчах, в которых не взяли. Например, в обеих встречах с Красноярском, не отдавать очков в Челябинске, лучше сыграть дома с «Протоном». В итоге могли занять пятое место. А не получилось потому, что слишком долго находили свой конкретный состав, которым бы сыгрывались. Везения того же не хватило. Хорошо выступили на Кубке Победы, а чемпионат начали на минорной ноте. Потом уже тяжело было продолжать гонку за приличные места. И дело не в стартовом успехе сезона. Никто не расслаблялся. Продолжали работать, хотели выигрывать. Но… Не получилось…

Кубок Победы стал самым ярким событием сезона. Мы уверенно шли в розыгрыше и в финале сыграли неплохо. Это наше лучшее выступление в сезоне.

— Из других команд кто понравился?

— Я бы выделила «Уралочку», очень она мне импонировала. «Заречье» по составу уступало многим, тем не менее, сыграло очень прилично. Благодаря тренеру и самим девчонкам. Молодцы! А кого выделить из игроков? Вообще-то у нас командный вид спорта. Я бы никого не выделяла. В каждой команде есть свой лидер. В том же московском «Динамо» – Наталия Гончарова, на которой, можно сказать, держалась вся игра. Марина Бабешина в «Уралочке». Особенно шикарно смотрелась в Финале четырех, когда лишилась основного нападающего и поменяла всю суть игры. Держались наравне с Москвой. Та же Джек была хороша весь сезон.

— Ты же увлекаешься не только волейболом. Тебя можно увидеть и на хоккее, например.

— Я могу посмотреть футбол, как по телевизору, так и на стадионе. «Зенит» – команда нашего города, мне нравится атмосфера, которая царит на стадионе. Есть компания, с которой можно сходить на «Петровский». Весело и приятно провести время. То же самое касается и СКА. Ходили и на баскетбол.

— Нравится, когда болельщики поддерживают команду?

— Любой команде, любому игроку это приятно. Особенно, когда поддерживают в любой ситуации: выигрываем мы или проигрываем. Приятно, что есть болельщики, которые не пропускают ни одной нашей игры, даже когда мы выступали в «Зеркальном». Приятно, когда они поздравляют нас со всеми праздниками. Большое им спасибо и надеемся на их поддержку и в следующем сезоне.