Мария Купчинская: «Поняла, что еще не доиграла!»

20.09.2017

Трудно назвать появление в составе «Ленинградки» Марии Купчинской новым приобретением. Два года назад она еще выступала в основном составе, да и вообще отдала команде почти всю свою волейбольную жизнь.

— Мария, с чем связано ваше возвращение?

— В своей душе я еще не доиграла. Поняла, что если не сейчас, то уже никогда. Решила вернуться, а Александр Леонидович поддержал.

— Тяжело возвращаться, пропустив два года?

— Я часто ходила на матчи «Ленинградки», а играла в чемпионате города за команду «Грифон». Конечно, это несколько иной уровень, но форму поддерживала. Когда же смотрела игры чемпионата России, очень хотелось вернуться, помочь. Тем более, что закончила карьеру в моем понимании не так, как это должно быть. Поэтому и решила вернуться. Мне очень нравилась команда в эти два года, хотя были и взлёты, и, к сожалению, падения.

— На вас сразу выпали серьёзные нагрузки. Как вы их ощутили?

— Думала, будет хуже. Тяжело, конечно, но справилась со сборами. И по физическим  ощущениям вернулась уверенно. Тем более, что за два года отдохнула и физически, и морально. Соскучилась. И сейчас много куража. В общем, вернулась на позитиве.

— Как вам команда?

— Мне нравится. Прекрасный коллектив. И к этим словам даже добавить нечего.

— Чем занимались эти два года?

— Работала в школе учителем физкультуры.

— И как оно?

— По-разному. У меня были начальные классы. Когда ты тренер по волейболу – это одно. Дети приходят к тебе осознанно. А тут ты должен рассказать, показать, объяснить, почему надо заниматься спортом. Увы, часто не слушают. Тяжкий труд. Не каждому это дано.

— Дочку Яну в этом вопросе легче воспитывать?

— Она уже пришла в волейбол и самое главное – хочет играть и быть нападающим. Сначала хотела, как мама – либеро. Но я ей сказала: «Куда тебе с таким ростом?!» Она ведь в свои девять лет уже 160 см. Занимается в Невской спортшколе у Людмилы Силиной (Александровой), которая у нас тоже играла. В этом году будет уже выступать на первенстве города.

— Мама будет постоянно на ее играх?

— По возможности – да.

— Это не нервирует ребенка?

— Нет. Когда мама приходит, Яна собирается. Постоянно подстёгиваю, и ей приходится что-то делать. Даже просит, чтобы я приходила.