Мария Самойлова: «Моя задача – показать максимум своих способностей!»

03.07.2016

Доигровщик из «Метара», воспитанница челябинского волейбола Мария Самойлова (26 лет, рост 190 см) в нынешнем сезоне будет защищать цвета «Ленинградки». В послужном списке у Марии, кроме «Метара», значатся «Факел» из Нового Уренгоя, «Протон», «Уфимочка-УГНТУ», «Динамо-Казань» и «Воронеж».

— Как пришло решение подписать контракт с «Ленинградкой»?

— Не сказала бы, что решение пришло неожиданно. Где-то на протяжении лет трех Александр Леонидович спрашивал о моих планах на следующий сезон, но до этого года как-то не срасталось. А в этот раз все сошлось.

— За достаточно короткий срок вы сменили уже несколько команд. Почему?

— В этом нет особой логики, так получалось. Например, в казанском «Динамо» Ришат Сиразутдинович сам отпустил, сказав: «Тебе надо играть, а у нас ты будешь на скамейке!» Из Уфы ушла, поскольку там были проблемы, и к тому же хотелось домой вернуться. В «Протоне» произошла смена руководства, и со мной на контакт никто не вышел. Предыдущим летом вообще не занималась поисками команды – ждала, что будет дома. Хотела остаться в «Метаре». Да и, в принципе, Уфа недалеко от дома, а в Балаково со мной была моя сестра. Семья для меня очень много значит. Даже в Питере есть родные для меня люди. И, если есть такая возможность, стараюсь быть поближе к семье.

— Из «Ленинградки» ушло много опытных игроков, как вы себя видите в команде?

— У тренерского штаба на меня есть планы, а моя задача – показать максимум своих способностей. В Челябинске была очень молодая команда, и в какие-то моменты было очень сложно найти общий язык. Но в итоге удалось.

— Доводилось раньше бывать в Петербурге?

— Приезжали на туры, а так чтобы приехать и погулять – такого не было. На это у  меня будет целый сезон, и я надеюсь – нагуляюсь. Я люблю гулять и посмотреть Петербург время точно найду.