Минск, гостеприимство белорусов, драники. Анастасия Гарелик – о Беларуси

04.09.2019

Новичок «Ленинградки» Анастасия Гарелик в конце августа завершила выступление на чемпионате Европы, а уже сейчас находится в Турции в расположении нашей команды. Белорусская нападающая тепло отзывается о своей родной стране, о жителях Минска и готова говорить о Беларуси без перерыва. Мы с радостью воспользовались такой возможностью.

– С актуального. Что не получилось у сборной Беларуси на чемпионате Европы? Экс-главный тренер Пётр Хилько озвучил, что сильно повлияло поражение от Испании.

– Мне кажется, поражение от Испании случилось из-за перенастроя. До этого в Золотой лиге три матча у них мы выиграли без проблем. И сейчас были на 110% уверены, что выиграем. Наверное, это сыграло с нами злую шутку. Может быть, где-то недооценили соперника. Но этот матч был лишь вторым на турнире – впереди были ещё три игры, перед которыми не надо было думать, что у нас за спиной два поражения.

– Этот чемпионат Европы стал для вас четвёртым в карьере. Чем он запомнился?

– Тем, что он получился для нас неудачным. Я даже не хочу говорить «запомнился», потому что уже хочется поскорее его забыть, пережить. После прошлого чемпионата (в 2017 году Беларусь играла в ¼ финала – прим.), где мы хорошо сыграли, мы были в Европе на хорошем счету. Тот результат, действительно, был достойным для Беларуси и нашего волейбола. Сейчас же, надеюсь, после поражения вновь начнутся победы.

– Елизавета Самадова говорила, что в Будапеште атмосфера сильно отличается от ярких воспоминаний от Баку-2017. Как с праздничной атмосферой обстояли дела в Братиславе?

– Да, конечно, на прошлом чемпионате запомнилось, что было много болельщиков, было классно. Здесь, разумеется, в матче против Словакии – где все вместе поют гимн – доходило до мурашек. На других играх тоже были зрители, несмотря на будни. В день матча со Швейцарией в Словакии праздновали День Словацкого Национального Восстания (29 августа – прим.), но в свой праздник словаки пришли и поддерживали обе команды. Приятно, что люди умеют болеть.

– Судя по тому, что мы видим на фото, в социальных сетях, в СМИ, в сборной отличная атмосфера. За счёт чего она создаётся?

– В сборной у нас всегда была хорошая атмосфера. Когда ты весь сезон находишься далеко от дома и приезжаешь в команду, с девчонками из которой ты играл в разное время вместе, то воспринимаешь всех как родных. Многие замечают, что у нас хорошая атмосфера. Нет, кто-то конкретный не сплачивает, просто люди подобраны так, что работать легко и комфортно.

– Вы часто говорите, что скучаете по Минску. Попрошу назвать три вещи, за которые стоит любить этот город?

– Если убрать в сторону, что Минск – мой родной город, то, во-первых, это чистота. Все, кто был в Минске, замечают, насколько город убран. Конечно же ещё и гостеприимство людей, их добродушие. И третье… Вкусная еда (смеётся).

– Что, помимо драников?

– Не могу сказать, что я люблю драники. Себе их вообще никогда не готовлю – только если кто-то меня просит приготовить. Сама я к ним равнодушна. Я люблю нашу молочную продукцию: творог, сырочки, сырники. Когда приезжаю домой, мама постоянно готовит мне сырники.

– Про любовь белорусов к картошке – стереотип?

– Я даже не могу сказать, откуда он появился. Все вот эти бульбаши и прочее (улыбается). Да, конечно, в любом кафе национальной кухни драники идут на первом месте. Наверное, всё же это не стереотип, а близко к правде.

– С какими мыслями вы возвращаетесь домой?

– Я всегда безумно скучаю по Минску. Меня постоянно тянет домой. Минск – очень уютный, компактный город. Не мегаполис. Мне всегда хочется приглашать друзей, есть, что показать и куда сводить. Может, если бы я постоянно играла в Минске, то скучала бы не так сильно.

– По ощущениям, местные жители о Беларуси отзываются исключительно хорошо. Как вы считаете, из чего складывается такой образ? Легко ли отличить белоруса от кого-либо другого?

– Если складывается позитивное впечатление о белорусах, то, наверное, так и есть (улыбается). Знаете, на моём пути мне очень сильно повезло, что я встречаюсь с людьми из разных стран. У меня очень много заграничных друзей, из России. И как-то даже не приходится сравнивать. Могу сравнить разве что с американками – они более свободные, даже чересчур открытые. Они не обращают внимание, что о них могут подумать. Мы же больше стараемся произвести впечатление.

– И последнее – по спортивной части. «Минчанка» пришла в наш чемпионат в прошлом году. Все выиграли за счёт этого перехода?

– Я точно скажу, что это огромный плюс для меня (смеётся). Минимум один раз в сезоне могу побывать дома. По спортивной составляющей тут может быть двоякое мнение. Из-за ухода «Минчанки» в чемпионат России, местный чемпионат стал слабее, но выровнялся. Сама «Минчанка» регулярно участвует в еврокубках и для неё игры в Суперлиге – большой плюс. Они могут привезти в Минск сильные российские клубы. Это шаг для развития волейбола. Белорусские девчонки получают колоссальный опыт. Это важно и для развития сборной.