Многообещающее начало

18.01.2018

В дебюте встречи «Ленинградка» – «Заречье-Одинцово» команды обменялись несколькими эйсами, последний из которых в исполнении Петровой вывел на табло счет 4:3 в пользу «Ленинградки». Она же атакой с задней линии с тяжелой передачи отправила команды на первый технический перерыв 8:4.

«Заречье» подтянулось 9:10, но ко второму техническому отстало еще больше 10:16. Полякова с забеганием – 20:13. В этот момент ленинградки вытащили несколько тяжелых мячей – 23:13. Точку в партии поставила Кочйигит, скинув переходящий мяч. 25:16.

После такого провала «Заречье» весьма уверенно начало второй сет – 7:3. Мельникова разрыв увеличила 11:6. Юринская отправила на второй технический 16:8. После мощных силовых подач Самойловой, среди которых оказалась и пара эйсов, «Ленинградка» приблизилась в счете 13:16. Касание сетки у гостей при атаке Панковой – 16:18. Но собственные ошибки и уверенная игра соперниц на блоке догнать не позволили – 17:22, 20:25.  

Встрепенувшись, хозяйки решили исправить ситуацию в третьей партии, хотя долгое время счет был равным. 3:3, 6:6, 9:9. 11:11 после атаки Поляковой первым темпом, которая на этом не остановилась и дважды удачно поставила блок. С трудом вытащенный всей командой мяч забила Самойлова – 16:11. Она же вместо ожидаемого удара решила скинуть – 18:13. Эйс Котовой вынудил Александра Кашина взять тайм-аут при счете 19:17. Блок Кочйигит заставляет уже Вадима Панкова применить тот же прием – 21:17. Заработал блок «Заречья», и уже оно впереди 24:22 после эйса Воробьевой. Петрова тоже умело подает – 24:24, но затем следуют точная атака по линии Богдановой и ошибка хозяек – 24:26.

Накат Богдановой в третью зону, эйс Юринской – 7:3 повели подмосковные волейболистки в четвертой партии. Блок Поляковой – 6:8. Эйс Котовой 11:6. Атака Самойловой – только 11:13. Но дальше дело не пошло. 13:21. После эйса Панковой у болельщиков еще затеплилась надежда 19:23. Но Богданова развеяла все сомнения – 25:21 и 3:1.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— На сегодняшний момент «Ленинградка» сильнее нас. Но обстоятельства так складываются, что команда играет неровно. Видимо, это связано с нервами. Игроки, безусловно, мастеровитее. Полякова, Петрова летом были в сборной. Новая связующая очень хорошая. Кочйигит из сборной Азербайджана. Кутюкова сегодня из-за травмы не могла играть.Поэтому она только помогала. Но все равно я считаю, что она должна быть в сборной. На игре «Ленинградки» сказался, наверное, и предшествующий неудачный матч. Хотя по статистике выглядели великолепно. Но – неудачно по результату. Видимо, это сказывается сейчас на команде. Ее немного трясет, лихорадит. Надо успокоиться и играть.

Мы же играем слабо. Но боремся, что здорово. Не подаем. В каждой партии допускаем до десяти ошибок. То есть семь-десять мячей отдаем сопернику сами. Но желание есть. Панкова команду держит. Контролирует, где-то воспитывает. Ругает, поощряет. И это нам помогает. Это большой плюс. Но играть надо лучше. Большого соперника так победить невозможно.

— Не стала ли первая партия продолжением матча с «Протоном»?

— Нет. Сегодня мы хотели играть. С «Протоном» же просто стояли. Это было связано с акклиматизацией, когда прилетели с Сахалина. Хотя и тренировались неплохо. Но просто не могли играть физически. Отстояли. А сегодня совсем другой матч. У нас были моменты достать «Протон» во втором, в третьем сете. Но мы их не реализовывали. Я сегодня ставлю одних игроков, они не играют. Вынужден ставить других.