Молодежь «Ленинградки» вступила в чемпионат

26.10.2015

Неудачно стартовав в чемпионате Молодежной лиги, волейболистки «Ленинградки» во втором матче сумели обыграть в упорной борьбе молодежный состав «Заречья-Одинцово». Если в первой встрече наши игроки, похоже, просто испугались серьезного соперника (особенно показателен счет двух первых партий против московского «Динамо»), то на следующий день с «Подмосковьем» команда выглядела уже увереннее. Причем, вполне могли бы закончить и 3:1, выиграв первую партию и ведя во второй 21:17. Но соперницы смогли достать, взяли сет 25:22, затем следующий – 25:21 и с тем же счетом уступили четвертый. В пятой партии «Ленинградка» почти все время догоняла: перешли, проигрывая 5:8. При 8:11 главный тренер Кирилл Плешаков взял первый перерыв, второй – при 13:14.  Выиграли партию 16:14, а с ней и весь матч – 3:2.

— По сравнению с прошлым сезоном в команде произошли хоть и небольшие, но существенные изменения, — рассказывает наставник. – Отправилась играть в Воронеж пасующая Ирина Мельничук, центральная блокирующая Ксения Юшкова собиралась туда же, но пока – дома, залечивает травму плеча. Пришли молодые игроки из интерната Евгения Воронина (1999 г.р.) и Ангелина Немец (2000 г.р.), из «Экрана» – Ксения Луарсабова (1999 г.р.), игрок сборной Санкт-Петербурга. Надеюсь, что девушки у нас будут только прибавлять в своем мастерстве.

— Насколько на команду влияет наличие в составе игроков, которые уже играли или тренировались с основной командой – Виктории Горбачёвой и Александры Павловой?

— Вика – стабильный игрок. Она еще в прошлом году доказала, что ее игра соответствует более высокому уровню, чем Молодежная лига. Саша Павлова только недавно побывала в первой команде, прошла предсезонную подготовку. Для нее это тоже большой опыт и замечательно, что она поняла, что от нее там хотят, куда надо стремиться, проведя много времени с такими мастеровитыми игроками, которые сейчас есть в «Ленинградке». Теперь знает, кого должна переигрывать, чтобы попасть в основной состав.

— Наверное, и молодые игроки видят, что обмен с основной командой существует, понимают цель, глядя на пример товарищей по команде?

— Я всегда своим игрокам говорю, что желаю им побыстрее от меня уйти наверх, чтобы это была очередная ступенька в их карьере. Если их у меня заберут даже в ущерб игре молодежки, я буду только рад: значит, я свою работу выполняю правильно.

— Насколько на первом этапе Молодежной лиги серьезен уровень соперников?

— Ровные команды «Динамо» (Москва), «Протон», «Подмосковье». Все примерно одного уровня. Но скидку нужно делать на то, что это – молодые девчонки, не имеющие большого игрового опыта и возможны срывы, чередующиеся с хорошими играми. Пока увидел больше эмоций, чем волейбола.

24 октября. «Динамо» (Москва) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:15, 25:11, 25:21).

25 октября. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Подмосковье» 3:2 (25:22, 22:25, 21:25, 25:21, 16:14).