Молодежка импровизирует без очковых потерь

13.03.2016

Не проиграв ни одного сета, молодежная команда «Ленинградка» завершила первый финальный тур в Красноярске на верхней строчке турнирной таблицы в борьбе за 7-11 места.

— В этом раунде команды сражаются или просто доигрывают чемпионат? – вопрос главному тренеру молодежного состава Кириллу Плешакову.

— Все команды бьются, все играют. Понятно, что не занятое место на этом этапе главное. Но все хотят играть, набраться опыта. Мы посильнее, поэтому и результат такой, прогнозируемый.

— Какая встреча в Красноярске была самая сложная?

— Особых сложностей не было. Наверное, в первой игре были определенные трудности: только вышли на площадку и сразу «полетели» 2:6. Пришлось брать тайм-аут, чтобы вразумить игроков. Все-таки предпоследний цикл подготовки у нас был достаточно тяжелым, нагрузочным, соответственно попали в яму и из нее выползали уже в первом матче, в первой же партии. А затем поймали свою игру и дальше пошло по накатанной. Во всех встречах мы  доминировали на блоке, в защите и в атаке.

— В связи с такими результатами все-таки не было ощущения, что «Ленинградка» должна была играть за 1-6 места?

— Если бы мы играли за 1-6 места, были бы шестыми. Посмотрите на Краснодар, как он идет в турнирной таблице. Конечно, мы бы бились, но первые пять команд пока посильнее нас. Нам их еще не достать. А в прошедших играх можно было какие-то новые рисунки попробовать, посмотреть, кто из игроков на каком месте и как будет выглядеть. Проверить различные варианты комбинирования. Больше раскрепощения, импровизации, возможности сыграть нестандартно, попробовать то, что получалось на тренировках.

— И что удалось посмотреть?

— Хорошо сработали наши первые темпы: только недавно начали работать с Бобровой и с Матвеевой на забегания. Девчонки порадовали: уверенно играли не только на съеме при идеальном приеме, а и на доигровке в сложной ситуации справлялись. Организация на блоке порадовала. Минимум проиграли на своих ошибках при блокировании. Недаром перед этим туром Боброва по статистике была на третьем месте на блоке, Матвеева – на четвертом.

— Связующих всех попробовали?

— Нет. Чаще играла Меркурьева. Не стал я ничего менять, раз команда играет. Обе пасующие выходили на подачу, помогали там. В следующем туре что-то еще попробуем.

— Можете особенно выделить кого-то из игроков по этому туру?

— Вику Боброву. Сыграла ровно и на блоке, и в атаке. Не менял ее и на задней линии. Она хочет принимать, есть желание. Не вижу повода ее останавливать. Пусть растет и учится. А когда доберется до первой команды, там уже будут смотреть, где ее использовать: в центре или с краю.

— В ближайших планах – подготовка в Петербурге к заключительному туру чемпионата в Воронеже?

— Сейчас идет первый цикл – немного разгрузимся, у троих перенапряжение в плечах – много атаковали, играли, в принципе, одной шестеркой. Три тренировки сделаем ОФП, две – волейбольные. В субботу поплавали в бассейне, сходили в сауну. С понедельника начнем по нашей программе потихонечку втягиваться. Затем будет ударный цикл. Подготовимся к туру и поедем в Воронеж.

 

ФИНАЛЬНЫЙ ТУР за 7-12 места. КРАСНОЯРСК.

03.03.16. Ленинградка – Метар-Челябинка (Челябинск) 3:0 (25:20, 25:13, 25:21).

04.03.16. Енисей (Красноярск) – Ленинградка 0:3 (19:25, 21:25, 15:25).

05.03.16. Ленинградка – Омичка-ГУОР (Омская область) 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)

06.03.16. Воронеж (Воронеж) – Ленинградка 0:3 (0:25, 0:25, 0:25)