Молодежка: размышления на заданную тему

08.12.2015

Две победы в десяти играх, девятое место после двух туров Молодежной лиги – показатели далеко не радужные для «Ленинградки». Домашний тур, сыгранный в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» в Ленинградской области, помог вживую оценить игру команды, в которой собраны волейболистки, которые должны быть нацелены на попадание в основную команду.

Увы, за редким исключением, особого желания расти в мастерстве у молодых игроков не проглядывалось. Шесть игр подряд – испытание на прочность и для взрослых волейболисток, но именно в таких ситуациях должен проявляться настоящий характер и желание показать себя.

— Да, с точки зрения достижения спортивного результата формула тура нам не помогла, – считает главный тренер молодежной команды  Кирилл Плешаков. – Расписание не позволяло нам играть свежими. В то время как соперники выходили на нас после дня отдыха. Пятая встреча с Краснодаром, в которой мы могли взять очки, была очень тяжелая. Запаса не было, менять некем. В заключительный день в третьей партии я уже бросил в бой Пугачеву и Немец – посмотреть, что они могут. Убивать здесь девчонок у меня желания не было. Главный плюс: все живы и здоровы, никто не получил травм. Есть еще польза – проверка характера, необходимости сыграть, сжав зубы. Возможность посмотреть, кто может биться, а кто – нет…

— Кого можете отметить из своих игроков?

— Хочу выделить двоих: Вику Горбачеву и Вику Боброву. Порадовали от начала и до конца. И бились, и боролись, Я ими очень доволен. И тренировались хорошо, и в играх себя проявили. Поднялись на новый для себя уровень.

— Про остальных такого сказать нельзя?

— К сожалению… Приведу хотя бы такой пример. Одна из пасующих очень ревностно относится к проценту ее игрового времени. Однако когда выпускаешь ее на площадку, то руки холодные, мяч проваливается. В очередной раз думаю, дам шанс – пусть доказывает, что готова принести пользу команде. Делаю замену. Игрок выбегает, а в руках табличка со своим же (!!!) номером. Естественно, судьи замену отклоняют. А ведь еще вчера человек так рвался в состав! Зато сегодня, когда вся команда бьётся из последних сил, игроки на площадке «подсели» и надо хоть как-то помочь, она выходит с другой табличкой, да потом еще и смеётся с соседками по «банке»…

— Как же добиться полной отдачи?

— Они только чуть-чуть начали требовать друг с друга. Кто-то где-то не упал за мячом, кто-то где-то не добежал. Только начали друг с друга спрашивать. До этого были просто подружки: целовались, обнимались. Сейчас начали понимать, что если кто-то на тренировках не дорабатывает, все затем сказывается в официальных играх. Увы, это игроки, которым нужно расти, стремиться идти дальше. Надо быть одной командой, единым организмом. А доказывать свое желание достичь чего-то и попасть в основную команду можно только работой, а совсем не словами… По-другому – никак.

Та же Боброва дополнительно посещает занятия группы подготовки Сергея Гаврилова, потом остается на утреннюю тренировку молодежки со мной, а затем еще и вечером занимается. Плюс выступает в первенстве города за «Экран», и, насколько  знаю, тренер ею очень доволен. Приятно же работать, когда у человека глаза горят. Ну а Горбачева – человек, который всегда держит свой уровень. Не позволяет себе играть, спустя рукава.