Молодежка в Монино

08.02.2015

Увы, очередной тур Молодежной лиги чемпионата России добавил в копилку «Ленинградки» только одно очко. Команда по итогам предварительного этапа обосновалась в нижней части турнирной таблицы, имея в своем активе лишь три победы в восемнадцати встречах. Утешением может служить, что в рейтинге в разделе «прием» две наши волейболистки находятся в десятке лучших (Виктория Горбачева – на второй позиции, а Татьяна Бушуева – на десятой), а в разделе «блок» Ксения Юшкова занимает восьмое место.

Впрочем, есть и еще один положительный момент – тот неоценимый опыт, который приобретают молодые воспитанницы «Ленинградки», выступая не только в Молодежной лиге, но и в высшей лиге «Б». Такого количества игр на достаточно высоком уровне практически ни у кого из них еще не было.

В подмосковном Монино «Ленинградка» провела четыре встречи. Во всех уступила, но, как минимум, в двух из них вполне могла добыть очки.    

— Очень сложно подводить итоги этого вояжа, – рассказывает главный тренер Кирилл Плешаков. – Игры были тяжелыми, и я понимаю девчонок. Однако, был момент, когда они бросили бороться, когда перестало получаться – вот что для меня непонятно. Это случилось в третьем матче, с «Воронежем». Первая партия была наша. Выиграли. Вторая тоже была наша, но мы ее проиграли. А в третьей я видел, что они устали – все-таки матчи шли подряд, да еще и после двух выездных туров. Усталость, конечно же, накопилась. Но я надеялся, что они все-таки проявят характер. И не будут допускать хотя бы детских ошибок. А они просто опустили руки. После игры у нас был достаточно серьезный и неприятный разговор.    

— Характера, значит, не хватило?

— Однозначно. Надо было играть на волевых… Не получилось… Первую партию заключительного матча после дня отдыха тоже проиграли. Хотя до счета 13 шли ровно, а потом – провал. Разрешил делать команде, что они могут, снял груз ответственности – ведь Омск сильнее нас на голову – и вторую партию сыграли хорошо, как раз на этом раскрепощении. Выиграли. В третьей партии – та же игра, но на концовку не хватило. Нас вообще сейчас хватает только на две партии, а потом у молодых выявляются ошибки. Если опытный игрок еще может себя остановить, то у молодых такого понимания еще нет.   

— Если судить по счету, была еще неплохая игра с московским «Динамо»…

— Да. И если бы могли отдохнуть и лучше подготовиться к этому туру, то взяли бы шесть очков. Должны были при счете 2:1 в нашу пользу и, ведя 23:22 в четвертой партии, добивать московское «Динамо». И должны были в нормальном состоянии, хотя и не без борьбы, но обыгрывать «Воронеж».

Увы, за четыре тура (учитывая игры высшей лиги «Б») у нас была только одна полноценная тренировка. Росли через игровую практику. Но все-таки полученный опыт для девчонок бесценен.

Теперь большинство игроков переберется в Зеркальный, где в составе нашего фарм-клуба СДЮСШОР-«Экран» сыграет во втором полуфинальном туре высшей лиги «Б». Расписание игр здесь