Молодежка в Воронеже

22.01.2015

Петербург – Рязань – Воронеж – Петербург. 8 игр за 7 дней. Молодежная команда «Ленинградки», составляющая основу и фарм-клуба СДЮСШОР «Экран», билась на два фронта, на одном из которых сумела победить, на другом уступила вчистую.

«Экран» вышел в полуфинал высшей лиги «Б», и игроки теперь получат совершенно новый игровой опыт в борьбе с сильнейшими командами. Основная цель была достигнута. Что же касается Молодежной лиги, то тут уж приходилось решать локальные задачи.

В Воронеж на первые матчи отправились всего семь игроков – Борова, Павлова, Белослудцева, Матвеева, Кистанова, Пугачева и Леванова – вместе с тренером Александром Хохловым. Неудивительно, что три стартовых матча тура команда проиграла – слишком неравны были силы соперников. Решив рязанскую головоломку, на подкрепление прибыли Меркурьева, Юшкова, Мельничук, Кокорева и Бушуева вместе с главным тренером Кириллом Плешаковым.

Увы, вояж очков команде не прибавил.    

— В первых трех поражениях сложно кого-то винить – команда играла в усеченном составе. И, хотя было очень тяжело, девчонки боролись, – рассказывает главный тренер. – Первая игра после нашего приезда тоже сложилась непросто. Я никого не могу упрекнуть в отсутствии желания играть. Переезд, огромное нервное напряжение в матчах высшей лиги «Б» – всё это, разумеется, отразилось.  

Вторая встреча – с «Уралочкой». Хорошая была игра. Качели могли качнуться в любую сторону. Каждая партия по 23:25. Да, девчонки ошибались, но очень хотели выиграть. И были готовы к этому.

А вот последний матч – даже не знаю из какого разряда. Получили и от соперника, и от меня в первой партии. Затем начали делать то, что обязаны делать, и выиграли вторую партию. За счет организации. Третья тоже была ровной, но только до счета 16:16. А затем пошли наши беды… Все игроки молодые, всем хочется доказать, что они что-то могут, что-то умеют, что они лучше всех. Начали пытаться забить то, что забить невозможно. Вместо того, чтобы отдать и отзащищаться. А в четвертом сете уже покатилась под откос. Хоть и пытались игру выровнять, и доставали соперника… Но не получилось.

— Кого-то можно отметить при таком неудачном исходе тура?

— На последнем совещании команды я отметил Таню Пугачеву. Девочку, которая впервые поехала на такие соревнования, которая встала на непростое место доигровщика. Напомню еще раз, что против нас играли команды, в которых у ряда игроков рост превышает мой (196 см). В каждой команде по три человека таких. Всё просто: подбрасывают мяч вверх и играют «по типу Гамовой». Есть и команды, которые пытаются играть в комбинационный волейбол, что приятно. А мы можем взять свое только командной игрой. И Танюша Пугачева очень здорово вписалась в нашу командную игру. Она сделала то, что могла, и очень помогла нам.

Результаты игр «Ленинградки в Молодежной лиге.